Первоуральских детей выгнали из садика из-за отсутствия отопления

Родителям пришлось в экстренном порядке придумывать, куда девать детей на время рабочего дня.

Сегодня утром к нам в редакцию поступил звонок от жительницы города, которая жаловалась на то, что детский сад №29 сегодня вдруг перестал работать.

— Я привела ребенка утром в 7:30, как обычно, поехала на работу, — рассказывает она. — Через какое-то время, когда я была уже на трассе (работаю в другом городе), мне позвонили и сказали, чтобы я забирала ребенка, потому что в детском саду нет отопления.

Конечно, женщина сразу поехала обратно в сторону Первоуральска, забрала малыша и нашла, куда его «пристроить». Ее волновал лишь один вопрос — почему нельзя было предупредить об отсутствии отопления раньше? С этим вопросом мы и обратились к директору детского сада №29 Оксане Смаль.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Детский сад полностью готов к отопительному сезону, — комментирует Оксана Владимировна. — Паспорта готовности у нас подписаны еще в августе. На данный момент на трубопроводе СТК проводит аварийные работы, поэтому приостановка деятельности зависит от того, как быстро они закончат работы. Ремонт начался на прошлой неделе, но температура в группах не позволяет принимать детей в дошкольном учреждении. Сейчас почти всех детей забрали родители. Тех, кто остался, мы стараемся по возможности отправить на день в другие детские сады.

Температура в детском саде на данный момент составляет около 18 °C при норме не менее 22 градусов. Детский сад №29 будет работать в обычном режиме после окончания работ на трубопроводе.

454
Елена Исупова

Начальник управления образования Первоуральска Елена Исупова отметила, что в ближайшее время ремонтные работы будут закончены. Четкого ответа, что делать родителям, которым не с кем оставить детей, Елена Викторовна не дала, но заверила, что сотрудники СТК делают все возможное, чтобы скорее завершить ремонт.

— Сотрудники детского сада поступили совершенно правильно, так как находиться при такой температуре в группе по санитарным нормам запрещено, — отметила Елена Исупова.