В первоуральском ФОК «Гагаринский» прошел спортивный фестиваль

В соревнованиях приняли участие более 100 первокурсников политехникума.

Пробуют силы

Студенты первого курса первоуральского политехникума сегодня тренировались сдавать нормы ГТО. Всего ребятам предстояло пройти шесть испытаний — прыжки в длину с места, пресс, отжимание, подтягивание, гибкость и плавание.

— Сегодня проходит IV студенческий спортивный фестиваль, — рассказывает руководитель организации «Первоуральск — город чемпионов» Дмитрий Андреевский. — Эта традиция зародилась в прошлом году — мы встречались со студентами ПМК и политехникума, проверяли спортивную подготовку студентов и показывали, какие нормативы необходимо будет сдавать для сдачи ГТО. Такие мероприятия нужны, во-первых, для того, чтобы ребята почувствовали себя одной командой, научились дружить. Во-вторых, мы проверяем спортивную подготовку молодых первоуральцев. В-третьих, сами студенты пробуют свои силы, чтобы потом прийти и суметь сдать нормы ГТО. В конце соревнований мы подведем общекомандный результат, по итогам которого лучшие группы будут отмечены памятными призами.

Ровно в 10:50 ребята вышли на построение, прослушали приветственные слова и разошлись по пяти площадкам, где им предстояло выполнить указанные упражнения. Студенты очень старались, чтобы не подвести свою группу, иногда упражнения делались из последних сил.

 

[nggallery id=567]

Мне это интересно

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе политехникума Анастасия Серегина, приехавшая на испытания вместе со студентами, отметила, что ее подопечные не упускают случая принять участие в спортивных состязаниях.

— Любое спортивное мероприятие всегда интересно и полезно для наших студентов, — сказала Анастасия Владимировна. — Соревнования прививают навыки здорового образа жизни. С организацией «Первоуральск — город чемпионов» мы проводим такой фестиваль во второй раз. Возраст ребят, которые сегодня здесь тренируются, абсолютно разный — от 15 до 20 лет. Политехникум богат спортивной базой, у нас — одна из самых больших площадок в городе, работает более десяти разнообразных секции. Мы не стоим на месте, развиваемся — в этих секциях занимается более 50% наших студентов. Но одно дело — тренироваться на своей площадке, и совсем другое — выезжать в ФОК и проводить тренировки здесь. Это вызывает у ребят определенный интерес.

Первокурсница Полина Перминова от мероприятия в восторге.

— Очень нравится, особенно подтягиваться и пресс качать, — говорит девушка. — Я сейчас в прекрасной спортивной форме, потому что раньше занималась плаванием. Мне повезло с товарищами — много подготовленных ребят. Нормы ГТО я пойду сдавать обязательно, мне это интересно.

Когда все ребята «отстрелялись» как на суше, так и в бассейне, судьи, которых на соревнованиях было 12 человек — по два рефери на каждый этап — подвели итоги.

Первое место заняла группа №108, второе — №107, третье — группа 114б.

Призеры получили кубки и медали, остальным ребятам достались фирменные браслеты от «Первоуральска — города чемпионов».