В Первоуральске прошла спортивная эстафета памяти Юрия Ильенко

Участие в мероприятии приняли несколько школ города и студенты политехникума.

Принять поражение

Каждый год на протяжении полутора десятков лет первоуральцы вспоминают подвиг старшего лейтенанта милиции Юрия Ильенко. 7 августа 2000 года 31­-летний первоуралец ценой собственной жизни спас нескольких журналистов в Чечне.

Нынче спортивный праздник проводился на лыжной базе «Бодрость». Помимо участников, пришли и боевые товарищи Юрия Ильенко, а также военный комиссар по Первоуральску и Шалинскому району Сергей Дарманов.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Торжественной речью открыл эстафету руководитель клуба «Пограничник» Александр Демидов.

— Традиционно в дни школьных каникул мы проводим эстафету памяти Юрия Ильенко, — начал Александр Николаевич. — Юра учился в школе №1, затем поступил в училище №69. Сегодня на наши соревнования пришли гости — боевые товарищи, друзья детства, все, кто помнит.

Военком Сергей Дарманов отметил, что очень доволен сознательностью юных первоуральцев, тех, кто пришел почтить память героя.

— Должен победить сильнейший, — сказал Сергей Борисович, — ну, а остальные должны стойко принять поражение.

Также поблагодарил всех участников за то, что не забывают Юрия, его брат Валерий Ильенко.

— Благодаря таким соревнованиям память брата увековечивается. Это дорогого стоит. Побед и успехов вам, ребята. Спасибо.

Валерий Ильенко (справа) Фото Анны Неволиной
Валерий Ильенко (справа) Фото Анны Неволиной

Нужно, чтобы все помнили

Участникам соревнований предстояло пройти несколько этапов: сборка-разборка автоматов, испытание под названием «Память разведчика» — на несколько секунд ребятам покажут 10 предметов, потом уберут, нужно запомнить и записать, что показали. Третий этап — стрельба из пневматической винтовки, четвертый — метание гранаты, нужно уничтожить дот противника. Пятый — преодоление препятствий. Также ребятам необходимо было преодолеть овраг и поразить мишень из снайперской винтовки. Последний этап — вынести раненого товарища с поля боя. Если команда не смогла выполнить какое-либо испытание, она получает либо штрафные секунды, либо бежит штрафной круг.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

После проведения жеребьевки команды вышли на старт.

— Мне предложили поучаствовать, я решила, что это интересно, — говорит, ожидая своей очереди, участница соревнований Ксения Веренцова. — Заявка была именно такая, что в команде должны быть две девочки. Несмотря на то, что соревнования военно-патриотические, это совсем не значит, что должны участвовать только мальчики. Я про Юрия Ильенко раньше не слышала, к сожалению, но сейчас я понимаю, что в честь таких героев нужно проводить соревнования. Нужно, чтобы все помнили о его подвиге. Мы рассчитываем на победу, но и просто поучаствовать тоже приятно. Думаю, что самым сложным будет этап стрельбы по мишеням. Не так просто в таких погодных условиях попасть в цель.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

 

Соревнования, так как принять в них участие вызвалось очень много юных первоуральцев, рассчитаны на весь день. По словам Александра Демидова, без благодарственных писем и грамот за участие в эстафете не ушел никто.