В Свердловской области развивается эпидемия кори

Но в Первоуральске заболевших пока нет. О том, чем опасна корь — мы расскажем в наших карточках.

В Свердловской области сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемостью корью среди детей и взрослых. Первые случаи инфекции были зарегистрированы в начале октября у детей до 14 лет в городе Екатеринбург в 9 и в 11 больнице. На сегодня в Екатеринбурге уже 10 зарегистрированных коревых больных, еще 14 пациентам поставлен тот же предварительный диагноз. Завезли корь и в Ревду — здесь уже обнаружили и лабораторно подтвердили два случая заболевания опасной инфекцией.

Чего ждать первоуральцам? Когда закончится эпидемия? Мы задали десять ключевых вопросов о кори заведующей отделом эпидемиологических экспертиз первоуральского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии» Ирине Авдеевой.


Что такое корь?

Фото с сайта medreality.ru

Корь является воздушно-капельной инфекцией, причем инфекция считается летучей. То есть возбудитель быстро переходит от больного человека к здоровому. Для этого людям достаточно находиться в одном помещении.

 


 

Как узнать, что у меня корь?

4e6e

Основные симптомы болезни: высокая температура, 38-40 градусов, кашель, насморк, светобоязнь, отечность лица, пятнистая сыпь, которая может появиться как на слизистых оболочках, так и на кожных покровах. При этом пятна сыпи сливаются.

 


 

Что делать, если у меня присутствуют все перечисленные симптомы?

i

Главное — ни в коем случае не ходите в поликлинику, вызывайте врача на дом. Постарайтесь вспомнить, в каком месте у вас мог быть контакт с коревым больным, возможно, вы обращались в какие-либо медучреждения на консультацию. И не пытайтесь списать, что сыпь появилась в результате аллергии на пищевые продукты или на лекарства. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.


Как и где появилась корь в Екатеринбурге?

Так называемый «нулевой пациент» появился в столице Урала еще в начале октября. Поначалу медики не смогли идентифицировать болезнь, соответственно, необходимый карантин не был введен. Ситуация осложнилась тем, что выписанные из больницы отправились в детский дом, где и находились до госпитализации, с активным симптомом болезни — сыпью.


Возможно ли появление кори в Первоуральске?

Первые заболевшие корью дети находились в больницах № 9 и в 11. Так как эти больницы являются не только городскими, но и областными, очень много детей из Первоуральска и Ревды были там на консультациях. Поэтому вероятность заноса случаев кори в наш город возможна.


Корь — детская болезнь или взрослый тоже может заболеть?

bogor-privivka

Корь опасна для всех. Особенно опасна она для тех детей и тех взрослых, которые раньше не болели корью, не имеют двух прививок или по ним нет сведений о вакцинации.

Относиться к этой инфекции спустя рукава нельзя, она может дать достаточно серьезные осложнения. Так, например, взрослые переболевают корью крайне тяжело. Могут развиваться тяжелые менингоэнцефалиты, осложнения на сердце и другие.

У детей инфекция может стать причиной менингита и пневмонии.


Нужна ли прививка от кори?

Восприимчивость кори практически 100%-ая. Поэтому на сегодня все дети должны быть привиты от кори, конечно, с учетом медицинских показаний и противопоказаний. До 6 лет однократно, в возрасте 6 лет они получают возрастную ревакцинацию. Если у человека есть 2 прививки, шансы на то, что он заболеет минимальны.

Прививки переносятся абсолютно нормально, и отечественная, и импортная. В случае если вы вовремя, по графику не привились и не привили своего ребенка, и подозреваете, что у вас был контакт с больным корью, в течение 72 часов с момента контакта можно поставить прививку.


У меня есть прививки от кори. Я могу заразиться ей от больного?

Взрослые должны ревакцинироваться в возрасте после 35 лет при благополучной эпидемиологической ситуации по кори. Это связано с тем, что, если человек прививался более 25-30 лет назад, его иммунитет к инфекции ослабляется.


Я не хочу/не могу ставить прививку ребенку, чем это чревато?

kartinka-soglasie-vs-otkaz-ot-privivok-2-e1448619508642

На период возникновения неблагополучной ситуации, непривитые дети могут быть отстранены от учебного процесса в школе или в дошкольном учреждении. Карантин уже введен в некоторых школах и садиках Екатеринбурга. В Первоуральске случаев кори пока нет, так что такие меры пока не нужны.

 


 

Могу ли я умереть от кори?

nadgrobie_67078937_orig_

В современных условиях корь успешно лечится, в случае, если она проходит без осложнений. Истинную корь можно встретить сегодня достаточно редко — со временем инфекция мутировала. Тем не менее исход прогнозировать нельзя, потому что все зависит от особенностей организма.