Отдохнуть и сэкономить

Запланируйте свой летний отпуск уже сейчас.

В настоящее время умы большинства из нас заняты подготовкой к празднованию Нового года. О следующем лете и грядущем отдыхе практически никто не думает. И совершенно напрасно, считает менеджер по туризму магазина горящих туров «SunDali» Елена Плесовских. Почему — читайте в материале «Городских вестей».

Что «горит»

Многие туроператоры уже открыли продажу пакетных туров на летнее направление 2017 года. Купить путевки можно в Грецию, Испанию, Израиль, Турцию, Россию, на Кипр. При этом стоимость туров ниже на 40-50%. Поэтому запланировать свой отдых экономнее заранее.

 

Сейчас туры на весну и лето 2017 года можно купить со скидкой до 50%.

Некоторые туроператоры «открыли Америку» — добавили в свой ассортимент туры в США:  пляжный отдых в Майями, сити-туры в Нью-Йорк.

Самыми бюджетными вариантами станет отдых в России и в Турции. Вероятно, вполне приемлемой окажется цена на отдых в Греции и Израиле, поскольку правительства этих государств активно развивает туристические направления, стремясь увеличить поток туристов, поэтому субсидирует этот сектор.

«Горящих» туров в 2017 году ждать особенно не приходится. «Гореть» будут, пожалуй, только все те же Россия и Турция. Как показал 2016 год, туроператоры скорее склонны повышать стоимость путевок перед вылетом самолета, а не снижать их.

— Загрузка у бортов хорошая, поэтому снижать цены смысла нет, — предупреждает Елена Плесовских.

Скорее всего, в будущем году тенденция сохранится.

 

А если заболею?

Чтобы забронировать тур на 2017 год, нужно оставить заявку в турагентстве (по телефону, в группах в социальных сетях или во время визита в офис). Специалисты по туризму сделают подбор туров, которые могут быть вам интересны.

В пакетный тур входит:

— авиаперелет;

— медицинская страховка (при путешествиях по России медицинская страховка может не включаться, поскольку полис ОМС действует на всей территории страны);

— трансфер аэропорт-отель (обычно оплачивается групповой трансфер, но можно заказать также индивидуальный трансфер, который намного удобнее для семейных пар с маленькими детьми);

— проживание;

— тип питания, который вы выбрали.

Можно дополнить тур экскурсиями. Но, как правило, выгоднее выбирать экскурсии уже на месте.

Если один из них действительно вас заинтересует, следует подойти в офис выбранного вами туристического агентства и оформить документы. Оплатить можно не всю стоимость путевку, а только ее часть.

— Но следует помнить, что остальная стоимость тура будет рассчитываться по тому курсу доллара, который будет на день оплаты, — предупреждает Елена Плесовских, — если оплатить тур полностью, можно застраховаться от валютных скачков.

К сожалению, закон не предусматривает обязательный возврат заранее оплаченного тура при возникновении форс-мажоров со стороны туриста. То есть если в ваших планах что-то изменилось: не дали отпуск, заболели, турагентство вовсе не обязано вернуть вам деньги.

sandali-logo-3

— Чем ближе к дате, тем меньше вероятность, что туроператор вернет деньги туристу. В договоре, как правило, оговорена возможность штрафа в размере 100% стоимости тура. Туроператор может еще и выставить штраф нам, турагентству, — говорит Елена Плесовских, — мы в таких форс-мажорных ситуациях туристов не оставляем, стараемся продать путевку, чтобы вернуть деньги.