Информация, необходимая для первого путешествия в Таиланд

Если учесть нехитрые правила, в Таиланде можно прекрасно провести врем

Специфика национальной кухни

Даже видавшему виды европейцу следует быть осторожным с дегустацией местных блюд – порой они в обилии содержат специи и пряности, которые не каждый желудок воспримет с удовольствием. Вам могут подать насекомых, жаренных на костре, или экзотические фрукты весьма странной наружности. При покупке путевки в Таиланд имейте в виду, что в любом ресторане всегда можно выбрать более нейтральное блюдо, отведав которое, вы получите удовольствие. В Таиланде довольно распространены и рестораны европейской кухни.

А если Вы готовы к экспериментам, смело пробуйте суп, приготовленный на кокосовом молоке, или острую курицу с карри, или шашлык из свежевыловленных скорпионов.

Менее экзотическими, но очень полезными и вкусными являются блюда из креветок, кальмаров и крабов – как правило, они свежие и подвержены тепловой обработке.

У многих Таиланд ассоциируется с фруктом дурианом, имеющим довольно специфический запах, из-за которого его даже запрещают приносить в гостиницу. Но вкус у фрукта насыщенный и необычный.

Планируя туры в Таиланд, поставьте себе обязательной целью отведать местный ананас, по вкусовым качествам намного превосходящий те, которые привозят к нам в магазины.

Гарантия Вашей безопасности

Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, не следует в Таиланде пить воду из-под крана, а также чистить ею зубы и мыть овощи-фрукты. Для этих целей отлично подойдет бутилированная.

Вполне понятно, что перед выездом в далекий Таиланд обязательно следует приобрести медицинскую страховку на случай непредвиденных обстоятельств.

Выбираясь за территорию гостиницы, все ценности и документы лучше всего оставить в сейфе, равно, как и крупную наличность. С собой возьмите копию паспорта и визитную карточку гостиницы.

При наличии путевки в Таиланд Вас должны проинформировать о том, что не стоит в разговоре с местными жителями плохо отзываться об их Короле – это может восприняться как личное оскорбление.

Тайская религия – буддизм, и монахи имеют привилегированное положение в обществе, поэтому нельзя до них дотрагиваться, фотографировать, что-то передать ему можно только через кого-то. Находясь возле статуй Будды, следует скромно себя вести и проявлять уважение к божеству. При приеме пищи нельзя направлять стопы в сторону Будды.

Загорать топлес на пляжах Таиланда запрещено, как и находиться в купальнике там, где присутствуют местные жители.

Любые туры в Таиланд содержат информацию о том, что торговля наркотическими средствами в стране карается смертной казнью, а за их употребление можно попасть в тюрьму.

Не рекомендуется приезжим посещать сомнительные бары – могут подложить наркотики, тем самым создав проблемы с полицией.

Для Вашей же безопасности не следует дотрагиваться руками до незнакомых морских обитателей – среди них могут быть ядовитые. Купание в Таиланде разрешено только в специально отведенных местах.

Если учесть все эти нехитрые правила, в Таиланде можно прекрасно провести время, осмотреть достопримечательности, пополнить знания, познакомиться с добродушными и улыбчивыми местными жителями.