Главное — все правильно организовать

Тренер по волейболу Михаил Новоселов рассказал, как совместить учебу и спорт.

Волейбол, к сожалению, не самый популярный в Первоуральске вид спорта. Несмотря на это, есть люди, для которых занятие волейболом — не просто способ с пользой для здоровья провести время, но и подготовить настоящих чемпионов. О том, почему хорошим тренером может стать не только игрок, как привлечь мальчишек в секции и о пользе интернета — в интервью Михаила Новоселова «Городским вестям».

 

«Отодвинул» строительство

Михаил родился в Первоуральске. Родители к спорту не имели никакого отношения — мама работала в тресте УТТС, отец — на Новотрубном заводе.

— Что такое волейбол, узнал совершенно случайно, — рассказывает Михаил, — Александр Аристов, будучи тренером-преподавателем ДЮСШ, проводил тренировки на базе лицея №21, вот к нему мы с друзьями-одноклассниками и пришли тренироваться.  Вместе с командой тренировался до середины десятого класса, а потом мне нужно было готовиться к поступлению в институт, пришлось «налечь» на математику.

Михаил учился у прославленного педагога Юрия Павлова, который не одобрял отклонения «от курса математики» даже в сторону спорта.

img_4965

— Поступил на строительный факультет УПИ, проучился пять лет, — продолжает Михаил Новоселов. — На третьем курсе узнал, что в первоуральском «Старте» есть секция волейбола. Тренер занимался, в основном, с девочками старшего возраста, но и мне позволил приходить тренироваться. Через год стал выступать за «Уральский трубник» на городских и районных соревнованиях.

В 2014 году Михаил, пройдя годовой курс переподготовки, устроился в ДЮСШ — параллельно с основной работой в строительной сфере.

— Детей тренировал по вечерам, но понял, что этого недостаточно, — говорит Михаил, — поэтому в ноябре 2015 года решил строительство «отодвинуть» и устроился в ДЮСШ на полную ставку.  В настоящее время веду занятия у групп юношей 2004-2005 годов рождения и девушек 2001 года рождения.

 

В спортзале единства не достичь

Михаил признается, что волейбол — не любовь всей его жизни. Сначала тренер десять лет играл в футбол.

— Любил бегать, пинать мяч — перемещения, ускорения, — рассказывает Новоселов. — Но потом понял, что волейбол — более сложный и интересный вид спорта. Однако базовые навыки, которые я получил, играя в футбол, мне очень пригодились.

img_4979

Специфика игры в волейбол, по словам Михаила — в отсутствии прямого контакта игроков соперничающих команд. Игроки управляют только собственной игрой и во многих случаях определяют свой успех или не удачу независимо от действий соперника.

— Во-вторых, контакт с мячом составляет буквально доли секунды — отбил, и все. Нельзя, как, например, в баскетболе, долго владеть мячом — короткое касание, и мяч отлетает партнеру или на сторону противника: доли секунды могут решить исход игры. В-третьих, волейбол — командный вид спорта, где в каждый момент времени игроки выполняют свои, строго обозначенные функции.

img_4995

Добиться единства команды, по словам тренера, только в спортзале нельзя — обязательно нужны «вылазки», которые сплотят коллектив.

— В ДЮСШ мы занимаемся шесть раз в неделю по полтора-два часа, — говорит Михаил. — Но нужен и какой-то другой формат общения. Мы с ребятами в сентябре ходили на Георгиевские скалы — мальчики, девочки, родители. Сначала ехали на электричке, потом шли пешком — на обед приготовили гречневую кашу с тушенкой, походный торт к чаю. На месте посмотрели достопримечательности, на привале у костра провели небольшие конкурсы. Ребятам было интересно, весело. Они поняли, что волейбол — это не только четыре стены спортзала.

Михаил признается, что профессиональных травм ему удалось избежать.

— Поначалу предплечьям некомфортно — все-таки отбивать мяч нужно уметь. Но с постепенным увеличением нагрузки руки привыкают, и уже как-то не обращаешь внимания на дискомфорт. У новичков, конечно, руки болят, но потом все приходит в норму. Значительное большинство травм в спорте связано с недостаточной разминкой или ее отсутствием.  Я своих парней спрашиваю: «Размялись?» — «Да!» А когда вы успели, если тренировка пять минут назад началась? Халтурить нельзя. Разминка позволяет подготовить мышцы и связки к тренировочным нагрузкам.

 

Подготовить достойную смену

Михаил отмечает, что соревнований высокого уровня в его карьере не было: одно из самых главных достижений — третье место на области от ДЮСШ.

— Сейчас с ребятами готовимся к областным соревнованиям, которые пройдут в апреле следующего года. Мы участвуем в городских соревнованиях, активно сотрудничаем с Федерацией волейбола, которой руководит Эльвира Захарова. На Спартакиадах сейчас — ограничение по легионерам, могут участвовать только сотрудники предприятий. Чемпионат города среди мужских команд не проводится уже очень давно.

Михаил считает, что в тренерской работе важен, прежде всего, системный подход к делу.

img_5078

 

— На одном из семинаров заслуженный тренер России по волейболу Владимир Бабакин рассказывал о системах подготовки волейболистов в других странах. Отдельно он остановился на итальянской школе подготовки. В Италии выстроена четкая система обучения с групп начальной подготовки (8-9 лет) до групп высшего спортивного мастерства. И отнюдь не правило, что хорошим тренером может стать только игрок, добившийся значимых результатов. Опыт игры и базовая техника важны для тренера, но не менее важны системный подход в многолетней подготовке и желание развиваться в роли наставника.

Михаил говорит, что ему сейчас намного интереснее тренировать детей, нежели играть самому.

— Сейчас есть несколько ребят моего возраста, которые все еще играют, а вот после них уже никого нет, поэтому и взялся тренировать именно парней — я готовлю достойную смену. Девочек у нас тренируют, а вот мальчишек… Их всех в хоккей отдают.

 

Пришли и остались

Михаил Новоселов говорит, что универсального «рецепта», как привлечь ребят именно в секцию волейбола — нет.

— Но по своему опыту скажу, что за те два года, что я тренирую, большая часть мальчишек, пришедших в секцию, никуда не ушли — ни в хоккей, ни в футбол, ни еще куда-то. Они пришли и остались. Конечно, на начальном этапе мы мало играем в волейбол, потому что техническая подготовка — наиболее сложный элемент в процессе обучения. Нужно освоить массу элементов. В начале — какие-то игры, соревновательные моменты — например, кто больше всех отожмется, подтянется. Я стараюсь заинтересовывать, какие-то мероприятия провожу, нахожу подход к каждому своему воспитаннику.

img_5019

Михаил говорит, что каких-то определенных качеств для игры в волейбол не требуется, самое важное — психологическая устойчивость.

— Когда ты делаешь какую-то работу — спокойно, целенаправленно, год за годом идешь к результату, он обязательно будет, — говорит Новоселов. — Я ведь тоже не сразу стал хорошо играть, по крупицам собирал, и мне это не надоедало. Я смотрю сейчас на одного из своих воспитанников — Артема Жигалова — он играет очень хорошо, как я в свое. Это очень ценное качество для спортсмена. Конечно, рост в волейболе — важный фактор, но не определяющий. Безупречная техническая подготовка и универсальность игрока, который одинаково хорош как в защите, так и в нападении — ключ к победе над соперником. Именно поэтому мы лишь на последних годах обучения в ДЮСШ вводим специализацию игроков по амплуа. Артема тоже ставлю и «на пас» и нападающим. Я считаю, что универсальность волейболиста — основное качество. Если человек не только играет сам, но и помогает всей команде — она победит.

 

Задача ребенка — добросовестно выполнять обязанности

Сейчас в отделении волейбола детско-юношеской школы работают три преподавателя. Тренируют в общей сложности около ста человек.

— Меня радует, что у нас сформировался яркий, молодой коллектив. Есть с кем посоветоваться, поделиться своими наработками, поспорить. У каждого свой, индивидуальный игровой опыт, есть чему поучиться друг у друга. Одно могу сказать точно — вариться в собственном соку для тренера губительно. Сейчас в этом плане помогает интернет: в сети множество образовательных ресурсов по теории и методике физической культуры и спорта, записей игр и мастер-классов. Интернет помогает контактировать с огромным количеством людей, перенимать опыт зарубежных тренеров по волейболу, да и просто «доставать» всю нужную информацию.

img_5041

Михаил Новоселов считает, если ребенок не хочет заниматься, его никто не заставит.

— Дополнительное образование — оно у нас добровольное, — рассуждает тренер. — Если хочешь заниматься — занимаешься, не хочешь — никто не держит. Главное — желание ребенка совершенствоваться в избранном виде спорта. Добросовестно выполнять свои обязанности: тренироваться, соблюдать режим, правильно питаться — важнейшие факторы успеха. Если нет нацеленности на результат — нет спортсмена. Важно также и то, чтобы ребенок понимал, для чего он тренируется. Школа, разумеется, очень важна. Я считаю, что не нужно тренироваться в ущерб учебе. Главное — правильно организовать свое время так, чтобы оно было не только на учебники, но и на спортзал. Планирование и расстановка приоритетов — ключ к успеху не только в спорте, но и в жизни.

img_5066

Михаил считает, что сейчас тренироваться стало намного комфортнее, чем десять лет назад.

— Я помню, в каких залах мы занимались, — говорит Новоселов. — Сейчас во всех школах сделали ремонты — там тепло, окна пластиковые, их так просто мячом не разобьешь. В ДЮСШ инвентаря хватает — есть мячи, скакалки, эспандеры и все необходимое. Единственная проблема в том, что у нас пока нет собственного зала.

 

Чтобы побеждать, нужна практика

Для того, чтобы волейбол в Первоуральске стал таким же брендовым видом спорта, как и хоккей с мячом, нужны, по мнению Михаила Новоселова, всего несколько составляющих.

img_5087

— Во-первых, должны быть люди, которые хотели бы видеть волейбол одним из основных видов спорта в Первоуральске. Во-вторых, нужны общественники, готовые помогать в организации и проведении соревнований. А сейчас пока никто не хочет брать на себя ответственность. Дети — это прекрасно, но нужно работать на всех уровнях. Чтобы побеждать, нужна практика. Я буду продолжать заниматься с детьми — есть задумка сделать что-то вроде школьной волейбольной лиги, чтобы проводить соревнования сначала между городскими школами, потом выходить в область. Сейчас мы занимаемся разработкой сайта, на котором любой желающий мог бы узнать всю интересующую его информацию о истории и развитии волейбола в Первоуральске, новостях, связанных с достижениями спортивных команд и учащихся ДЮСШ, а также анонсы предстоящих турниров и мероприятий.