Разговоры по душам

Своевременное обращение к психологу может помочь сделать жизнь лучше.

Современный ритм жизни сопровождается регулярными стрессами, нервным перенапряжением, психика человека подвергается мощным нагрузкам. Иногда внутренние ресурсы иссякают, и становится понятно, что самостоятельно справиться с ситуацией не получается. Это значит, что, вероятно, настало время обратиться за помощью к специалисту.

 

Недуг душевный

К кому именно? Помочь ответить на этот вопрос мы попросили сертифицированного психолога-консультанта, коуч, ведущую программы «Хочу похудеть!», руководителя психологического центра «Зеркало» Диану Шулину:

— Недугов душевных многие из нас боятся гораздо сильнее, чем болезней тела. И это основная причина, по которой лечение или коррекция психических расстройств начинается с опозданием. Хотя, если вовремя обратиться за помощью, можно значительно улучшить качество своей жизни уже на начальном этапе, а не ждать, когда ком проблем вырастет до невероятных размеров. Ведь, например, если у вас или у вашего ребенка заболит живот, вы, скорее всего, обратитесь к врачу, а не будете ждать, пока дело дойдет до операции.

 

К кому обратиться

Подчас люди просто не знают, к какому врачу обращаться в случае возникновения тех или иных симптомов душевного расстройства.

 

У психолога, психотерапевта и психиатра одна цель — помочь пациенту восстановить пошатнувшуюся психику. Но делают они это разными способами. Приставка «психо» воспринимается как пугающий фактор, и создает обманчивое впечатление, что все эти специалисты занимаются одним и тем же.

Первоуральск, улица Береговая, 5б оф. 78

Тел.: (3439)  27-12-78

Тел.: 8-902-155-60-96

Психолог не имеет никакого отношения к медицине, психолог — это не врач. У психолога высшее психологическое образование плюс специализация в определенной области, с которой он чаще всего работает. А психиатр — это врач, он оканчивал медицинский университет или мединститут и имеет медицинское образование. Психиатр назначает медикаментозное лечение и НЕ занимается разговорами по душам.

 

Клиенты — успешные люди

От своевременного обращения к психологу или психотерапевту часто человека удерживает страх обрести клеймо «душевнобольного».

Часто можно услышать такую фразу: «Зачем мне к психологу? Что я псих?»

На деле же абсолютное большинство клиентов психолога — здоровые (психолог вообще не занимается лечением психической патологии, при подозрении на психическое заболевание требуется консультация психиатра), успешные, социально благополучные люди. Слабаков и нытиков среди них практически нет — для того, чтобы взглянуть в лицо своим проблемам и начать менять собственную жизнь, требуется немалая смелость. Ведь это куда сложнее, чем искать виноватых, обижаться на весь мир, жаловаться на судьбу друзьям или «заливать» проблемы алкоголем, надеясь, что со временем все само наладится.


Консультирование у психолога может помочь, если вы:

— мечтает о красивой фигуре;
— хотите, чтобы здоровье и красота стали поддержкой другим сферам жизни;
— хотите разобраться в своих семейных (супружеских) отношениях;
— желаете улучшить отношение к самому себе, повысить самооценку;
— хотите приобрести душевное равновесие, уверенность в себе;
— хотите понять, происходящее в жизни;
— хотите изменить свое поведение, сделать его более продуктивным, приносящим большее удовлетворение;
— хотите научиться принимать оптимальные решения в различных сферах своей жизни;
— хотите научиться ставить перед собой цели и выбирать пути к их достижению;
— хотите научиться реализовывать свой личностный потенциал;
— хотите наполнить жизнь смыслом, почувствовать свое предназначение;
— желаете разобраться в отношениях с другими людьми, улучшить отношения;
— хотите научиться выстраивать разные типы отношений (деловые, близкие, дружеские, интимные);
— хотите решать проблему совместно с психологом.

Психологическая консультация будет малоэффективна, если вы:

— хотите получить волшебную палочку или «таблетку от всего»;
— надеетесь, что кто-то решит ваши проблемы моментально и без вашего малейшего участия;
— ваша цель — изменения без остановки и достижения любой ценой.