Как Первоуральск переживает морозы

Есть ли обмороженные люди и коммунальные аварии — выяснили «Городские вести».

Нынешний мороз, установившийся на среднем Урале, настойчиво стремится к абсолютному минимуму, который был зарегистрирован в 1978 году. Тогда столбик термометра опускался до – 47,5̊ С. Сегодня первоуральцы, живущие в поселке Шайтанка, сообщали, что возле их домов температура воздуха с утра была — 39̊°С. Из Хомутовки сообщают о -44°С.

Фото Анны Неволиной

Ввиду этого ученикам начальных классов было разрешено не ходить в школу. А вот взрослым, хочешь — не хочешь, приходится покидать теплые квартиры.

 

Растирайте аккуратно

Заведующий участковым терапевтическим отделением ГБ №1 Евгений Марьинский советует всячески стараться предотвращать переохлаждение и обморожения: теплее одеваться, проверять, не потеряли ли чувствительность нос и уши. Если прикосновение к этим частям тела вы перестаете ощущать, значит, они вот-вот обморозятся. Чтобы этого не допустить, мягко, особо не усердствуя, потрите их варежкой или уголком шарфа.

Фото Анны Неволиной

— Главное, чтобы то, чем вы растираете замороженное место, было теплым и мягким, — предупреждает Евгений Александрович.

Дома, чтобы подстраховаться от серьезного обморожения, натрите замерзшие части тела спиртосодержащими растворами.

 

Одевайтесь теплее

Большинству детсадовцев тоже избежать выхода на улицу сегодня не удалось. Чтобы не заморозить чадо, перед выходом из дома желательно напоить его теплым чаем, советует педиатр Ольга Сухих, а лицо и руки можно обработать специальным кремом, защищающим от холода (внимательно прочитайте инструкцию перед тем, как его применять).

Фото Анны Неволиной

Если кожа ребенка стала белой и болезненной, по приходу домой смажьте ее мазью на основе бепантена. Растирать поврежденные участки не следуют, это чревато повреждениями кожи.

В том случае, если ребенок просто озяб на улице, напоите его дома чем-то теплым.

Пока в Первоуральске случаев обморожения не зафиксировано. Об этом говорят в Единой дежурно-диспетчерской службе и заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Вячеслав Федоров.

— Как ни странно, но холодовые травмы мы фиксируем, когда на улице в районе 0°, — рассказывает Вячеслав Федоров, — при такой температуре люди не задумывают о том, что могут получить переохлаждение. Если на улице -30°, горожане берегут себя и одеваются тепло.

Фото Анны Неволиной

Тем не менее, если вы увидели на улице лежащего человека, которому стало плохо, вызывать «скорую» нужно немедленно:

— Попытайтесь поговорить с человеком, если он реагирует на обращение, попробуйте увести его в близлежащий магазин или какое-нибудь учреждение. Если пострадавший не реагирует на обращение к нему, лучше его не трогать, поскольку у него могут быть серьезные травмы.

 

Завелись/не завелись

Глобальных внештатных ситуаций в Первоуральске, к счастью, не случилось.

Общественный транспорт вышел на маршруты.

Фото Анны Неволиной

— Мы работаем в штатном режиме, без накладок, — сообщил в телефонном разговоре один из пассажироперевозчиков города Александр Бронников, — все завелись. Даже те машины, в которых я не был уверен — даже ГАЗели, как ни странно, завелись. Думаю, что дело в том, что мы вовремя следим за всей техникой.

Фото Анны Неволиной

А вот владельцы личных автомобилей, видимо, не столь внимательны к своим «стальным коням». Организатор общественного движения «Взаимопомощь на дорогах — Первоуральск» Андрей Хлынов, говорит, что в группе организации «ВКонтакте» сегодня зарегистрировано рекордное количество обращений от людей, которые не смогли завести свои авто.

Фото Анны Неволиной

— Обычно в день к нам поступает 1-2 просьбы помочь, сегодня их было полтора десятка. Помощников, ввиду погодных условий, было не много — сами не завелись. Поэтому помочь удалось пока только трети замерзших, — пояснил Андрей Хлынов.

Фото Анны Неволиной

 

Парит и замерзает

Коммунальщикам также удается переживать холода в текущем режиме.

— У нас все хорошо, — заверила начальник аварийно-диспетчерской службы УК «Дом плюс» Елена Кулешова, — дворники, как положено, убирают территорию. Больших аварий нет. Только стало заметно, как много парит по городу: из теплотрасс, из подвалов. Ликвидировать порывы пока нельзя — слишком холодно. Чтобы парило меньше, если это происходит в подвале, СТК должны сбрасывать давление. Но делается это только после того, как соберется комиссия.

Фото Анны Неволиной

Еще одна коммунальная проблема — замерзшие домофоны. Если домофон в вашем подъезде отказался работать, Елена Кулешова советует обращаться в компанию, обслуживающие данные устройства. Но, к счастью, массово домофоны работать не отказываются, даже несмотря на морозы.