В Музее ПНТЗ открылась традиционная выставка «Рождественская сказка»

21 декабря первоуральцы смогли погрузиться в новогоднюю сказку.

Новогодние мелодии, мишура и ощущение зимней сказки ждут посетителей новой выставки в музее ПНТЗ. В преддверии любимых нами зимних праздников стены просторного выставочного зала заполнили работы на новогоднюю, рождественскую и зимнюю тематики от самых юных до маститых художников Первоуральска.

Хорошие работы, и ездить далеко не надо

Елки, увешанные мишурой, звуки пианино и символ нового 2017 года — петушок, сидящий под елкой, сразу вызывают ощущение сказочного праздника. На стенах висят зимние пейзажи и фотографии, сказочные рисунки. На полках расположились поделки — ангелочки, снеговики, заснеженные домики.

Фото Анны Неволиной

— Перечень направлений разнообразный, — говорит директор музея Светлана Титова. — И живопись, и художественная фотография, и декоративно-прикладное искусство. Есть работы из бисера, керамики, текстильных материалов, пластилина и папье-маше, вышивки и картины, выполненные гуашью и масляными красками.

Такая «сборная солянка» по душе собравшимся авторам и посетителям — разные взгляды на мир, собранные в одном месте, всегда интересно.

Фото Анны Неволиной

— Я хожу на все выставки, — улыбается одна из первых посетителей выставки Галина Рылова. — Каждый по-своему же рисует, у каждого художника свой взгляд. И нельзя говорить, что какие-то работы плохие, а какие-то хорошие, любое искусство достойно уважения. На выставках в музее Новотрубного завода еще выступают, музыканты играют иногда. Здесь собирают хорошие работы, и ездить далеко не надо. На этой выставке я уже в седьмой раз, вообще стараюсь посещать такие мероприятия — на виртуальную филармонию хожу, на «Серебряные танцы», музыкальный, литературный лектории.

Работы разных возрастов

Молодые художники рады, что их работы висят рядом с работами опытных виртуозов кистей и красок, а мастера с интересом и любопытством разглядывают картины будущего первоуральской живописи и рисунка.

Фото Анны Неволиной

— У меня здесь три картины с пейзажами зимы, — показывает Петр Семенов. — Я часто принимаю участие в выставках, в марте у меня здесь будет персональная. Я люблю рисовать пейзажи любого времени года, но больше всего мне нравится осень — много красок. В искусстве я уже 17 лет, как на пенсию вышел. Нигде не учился, только в детстве в изокружке занимался. А на пенсии стал отвозить детей на автобусе из Перескачки в Гробово, делать нечего, пока жду их, начал рисовать. На этой выставке мне нравится, что собрались работы художников разных возрастов, особенно детей, интересно смотреть. Хочу договориться с директором музея, чтобы мы на моей выставке показали и детские работы.

Художники, которые приняли участие в выставке:

Петр Семенов, Валентина Чернавских, Виталий Дубских, первоуральская художественная школа, первоуральская детская Школа искусств, Центр детского творчества, клуб «Алые паруса», клуб «Огонек», Центр дополнительного образования, клуб «Сталкер», клуб «Орленок», клуб «Веселые ребята», клуб «Буревестник», студия «Вдохновение», первоуральский металлургический колледж.

Из-за холодов к началу выставки пришли далеко не все авторы работ. Одной из первых пришла Мария Макарова, притом — не ради своей работы, а ради работ других. О том, что ее работа попала на выставку «Рождественская сказка» она узнала, увидев ее на открытии.

— Я рисовала свою работу, которая представлена на выставке, в девять лет, — рассказывает тринадцатилетняя  художница Мария. — Я даже не знала, что она на выставку попала, пришла и случайно увидела. Моя работа не в первый раз попадает на выставку, и каждый раз мне очень приятно, что мое творчество людям нравится. Я люблю зимнюю тематику, потому что ее можно выразить многими цветами. На моей картине зима изображена в образе девушки, которая баюкает лес — «Поет зима, аукает…». Строки из стихотворения для названия взяла. Правда, у меня лесная, зимняя тема работы, не сказочная, не рождественская. Я занимаюсь творчеством уже семь лет, учусь в Первоуральской школе искусств. А в жизни я хочу стать врачом, но буду продолжать рисовать.


Выставка будет работать до 26 января 2017 года.

Вход свободный

Режим работы:
вторник, пятница, суббота с 9:00 до 17:00;
среда, четверг с 11:00 до 19:00;
воскресение, понедельник — выходной
Телефон:. (3439) 27-64-99