Прощай, високосный 2016-й

Что важного, ужасного и интересного произошло в уходящем году в Первоуральске

Високосный 2016-й подходит к концу. Подведем итоги года, до завершения которого остались считанные дни. Вспомним самые яркие моменты прошедших двенадцати месяцев.


Январь

План — расширяться

Главный архитектора Первоуральска Константин Гартман анонсировал появление новых микрорайонов в Первоуральске.

Где появятся новые первоуральские микрорайоны — рассказал главный архитектор Константин Гартман

Их будет три — Олимпийский, Запрудный, Чусовской. Строительство последнего началось в районе Динасового шоссе. Предполагается, что вскоре здесь появится несколько пятиэатажных и семиэтажных домов, а также новая школа, аналогов которой в Первоуральске пока нет.

Умер Геннадий Данилов

Геннадий Данилов

Первая потеря года — 15 января после продолжительной болезни ушел из жизни депутат Геннадий Данилов. Ему было 64 года.

Жертвы свиного гриппа

В Первоуральске бушует настоящая эпидемия свиного гриппа. В этом году было зафиксировано небывалое количество заболевших ОРВИ — 8374, у 86 из них выявлен вирус свиного гриппа. Одна женщина скончалась.


Февраль

Осужден Алексей Палагин

Алексей Палагин
Фото из архива редакции

Первоуральский суд вынес приговор Алексею Палагину, с особой жестокостью убившего своего товарища — 19-летнего Евгения Шагина. В результате пьяной драки убийца нанес своей жертве 45 ударов ножом.

Вспомнили о доме в Вересовке

Неожиданно всплыла тема разрушенного 20 лет назад взрывом газа дома в поселке Вересовка.

В Первоуральске 20 лет не могут отремонтировать разрушенный взрывом газа дом

Жители страшной пятиэтажки подняли новую волну возмущения. Подключившиеся СМИ помогли раскрутить тему, внимание к которой внезапно проявили чиновники и депутаты различных уровней. В результате в октябре стало известно о том, что областной бюджет собирается выделить на демонтаж обрушившегося подъезда, укрепление оставшейся конструкции, утепление внутренней стены, которая стала внешней, и проведение наружных работ 3,8 млн рублей.

Закрывается детская поликлиника на Хромпике

Фото Анны Неволиной

Месяц добавил переживаний жителям микрорайона Хромпик — появилась информация о том, что детская поликлиника закрывается. Правда, главный врач ДГБ Ольга Шайдурова тогда заверила: все участковые педиатры останутся на своих местах. Однако в сентябре стало известно — поликлинику все-же закрывают, так как из-за изменившихся стандартов она не может быть аккредитована.

Осужден Максим Боборикович

Завершился один из самых громких судебных процессов — вынесен приговор Максиму Бобриковичу, который за рулем Audi TT выехал на встречную полосу, где двигался «Сузуки» с Денисом Дьяковым за рулем и его пятилетним сыном на заднем сидении. Владелец Suzuki погиб, его сыну потребовалась медицинская помощь, у мальчика диагностировали перелом позвоночника. Медицинское освидетельствование показало, что на момент ДТП Максим Бобрикович был пьян.

В Первоуральске вынесли приговор Максиму Бобриковичу. Видео

Бобрикович получил 4 года колонии-поселения и выплате вдове погибшего водителя 1 млн рублей. Но приговор не устроил потерпевших и прокурора. В результате срок Бобриковичу был снижен на 1 месяц, но режим изменен на общий. Кроме того, областной суд увеличил сумму компенсации до 1,5 млн рублей.


Март

В ГБ №1 пропал пациент

Страшное происшествие потрясло Первоуральск — 12 марта в ГБ №1 пропал пациент Александр Чекин.

Пропавший в Первоуральске Александр Чекин найден мертвым

Накануне пожилому мужчине сделали операцию в хирургическом отделении, на следующий день он бесследно исчез. Сотрудники отделения уверяли, что пациент покинул больницу самовольно, без разрешения.

17 марта тело Александа Чекина было обнаружено волонтерами спасательного отряда «Лиза Алерт» у коллективного сада, расположенного возле роддома.

 

Новая машина директора МПО ЖКХ

На заднем плане — та самая Camry Фото Анны Неволина

Общественность бурно обсуждает очередное заявление сити-менеджера Первоуральска: директору МПО ЖКХ необходимо купить за бюджетный счет автомобиль представительского класса Тойота-Камри за 2 млн 195 тысяч — производственная необходимость.

В дискуссию даже пытается включиться директор МУП Юрий Прохоров, который попытался наглядно доказать журналисту нашего издания, что автомобиль такого уровня ему необходим для еще лучшего выполнения своих обязанностей.


Апрель

Ушел Александр Бунаков

Александр Бунаков
Фото Анны Неволиной

Не стало Александра Бунакова. Почетный гражданин Первоуральска, бывший председатель совета народных депутатов ушел из жизни 18 апреля.

Грандиозный ремонт дорог

Фото Ольги Хмелевой

В Первоуральске начался сезон ремонта дорог. Дорожники освоили немалую сумму — более 200 млн рублей, большую часть из которой Первоуральск получил из областного бюджета. В результате в порядок удалось привести полностью улицу Ленину и Динасовое шоссе.


Май

Массовый «Бессмертный полк»

Порядка 5000 человек встали в ряды Бессмертного полка в Первоуральске. Это в два раза больше, чем в прошлом году
Фото Анны Неволиной

В этом году шествие «Бессмертного полка» в День Победы поразило своей массовостью. Всего в колонну движения встало более 5000 первоуральцев. Впервые в этом году к «Бессмертному полку» присоединились чиновники администрации, которые также честно прошли весь путь от площади Победы до Мемориала Славы с портретами своих воевавших родственников.

Странный дом чиновника Муравьева

Валерий Муравьев
Фото из архива редакции

Первый скандал, в котором оказались замешаны чиновники администрации: у супруги экс-начальника управления транспорта и связи первоуральского УЖКХ Валерия Муравьева прокуратура при проверке декларации обнаружила дом и земельный участок за 5,3 млн, покупку которого он объяснить не смог.  Прокуратура Первоуральска через суд потребовала обратить в доход государства и то, и другое. Валерий Муравьев из УЖКХ уволился.

Предсказуемые праймериз

22 мая «Единая Россия» провели праймериз — предварительное голосование.

Как в Первоуральске проходит предварительное голосование «Единой России»

В Первоуральске ажиотажа не наблюдалось, более того, многие пришедшие на участки для голосования вообще не понимали, что и зачем они делают. По информации наших источников, в обязательном порядке участвовали в праймериз бюджетники, которым были даны четкие указания, за какие кандидатуры отдавать голоса.

Уже 25 мая единороссы озвучили итоги — на праймериз победили Зелимхан Муцоев (выборы в Госдуму) и Алексей Дронов (выборы в ЗакСО).


Июнь

Новое назначение Валерия Хорева

Директор «Водоканала» Валерий Хорев становится первым замом сити-менеджера.

Первым замом сити-менеджера Первоуральска стал Валерий Хорев

Первоуральские парламентарии одобрили изменения в структуре администрации — упразднили должность заместителя главы по социальной политике, при этом ввели новую структурную единицу — первый заместитель главы. Функционал нововведенной единицы обширный — управление социальной сферой, взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, некоммерческими организациями, политическими объединениями, общественными движениями и гражданами по социальным и политическим вопросам, а также развитие инвестиционной привлекательности территории.

Самые богатые парламентарии

Фото Анны Неволиной

Депутаты Первоуральска впервые отчитались о доходах. Тройка лидеров топ-10 самых богатых депутатов: Константин Дрыгин с доходом 35 019 497,65 рублей, Вадим Чертищев — 16 280 462, Сергей Суслов — 14 326 612 рублей.


Июль

Вернулся Эйхвальд

После четырехлетнего перерыва в ХК «Уральский трубник» спортивным директором вернулся Валерий Эйхвальд. В 2009-2012 гг. Эйхвальд был главным тренером «Уральского трубника», затем еще два сезона работал с командой «Байкал-Энергия» (Иркутск). После возвращения в Екатеринбург с 2014 по 2016 гг. Валерий Иванович трудился специалистом Центра подготовки сборных команд Свердловской области.

Спортивным директором первоуральского клуба «Уральский трубник» назначен Валерий Эйхвальд

«Руководство клуба надеется, что возвращение в «Уральский трубник» одного из самых авторитетных хоккейных специалистов страны с огромным опытом тренерской и организационной деятельности будет способствовать повышению спортивных результатов нашей команды,» — говорится на сайте клуба.

Школы стали красивыми

Создать индивидуальное цветовое решение для каждой школы — задача главного архитектора. Директора и педагогические коллективы вносили свои коррективы по ходу
Фото Анны Неволиной

100 миллионов рублей — в этом году, практически впервые за историю Первоуральска, из бюджета выделена рекордная сумма на капитальный ремонт школ. Привычные типовые здания, привычно серые фасады, привычно текущие кровли, привычно унылый запах краски, которой в преддверии нового учебного года замазывают настенные росписи в рекреациях — это история не лета-­2016. Шесть школ — №№ 3,4,5,7,9,21 — встретили учеников 1 сентября при полном параде. Яркие, креативные, как пасхальные яйца в исполнении художника­-авангардиста.

Трава по стандартам FIFA

Фото Анны Неволиной

12 июля на стадионе «Уральский трубник» открыли новое футбольное поле. Трава футбольного поля с искусственным покрытием сделана из полиэтилена, ее высота 5 см. Реконструкция обошлась городу в 16 млн 662 тыс. рублей. Трава сертифицирована FIFA — международной федерацией футбола, что позволит проводить у нас в городе соревнования от городского до всероссийского уровней.

Новый глава экофонда

Александр Цедликин Фото из архива редакции

Бывший главный врач ГБ №3 Александр Цедилкин стал главой экофонда. Назначение вызвало большие споры у городской общественности. Тем не менее Александр Федорович проявил на новом месте небывалую активность — в его активе борьба с несанкционированными свалками и разбирательство с «Русским хромом — 1915».


Август

Разрушительный ветер

На стадионе «Уральский трубник» упала мачта наружного освещения

10 августа Первоуральск оказался в эпицентре стихии. На город обрушился если и не ураган, то ветер такой силы, что сломал кучу деревьев, сорвал крышу с ПМТ, повалил массу рекламных конструкций и свалил мачту освещения на стадионе «Уральский трубник». Город еще долго приходил в себя после разгула стихии.

Страшная квартира

Ужасы Первоуральска — пенсионерку Галину Кактус подозревают в жестоком обращении с животными.

Первоуральская пенсионерка устроила в своей квартире живодерню. Видео 18+

Тревогу забили волонтеры общества защиты животных: женщина подобрала потерявшегося пса Мишку, долго не отдавала его хозяевам. Через некоторое время труп животного был обнаружен во дворе дома Кактус. После того, как волонтеры ворвались в квартиру пенсионерки вместе с полицией, обнаружили еще одну мертвую собаку, еще одну очень истощенную собаку и несколько кошек в крайне тяжелом состоянии. Все живые животные отправились в приют.

Ужасная жара

Лето в этом году было необычно жарким. Дождей практически не было. Страдали не только жители города. Тяжко пришлось и обитателям первоуральского зоопарка.

Урожай — 2016: капусты много, морковки — нет. Фото, видео

Сложный сезон пережили и первоуральские аграрии. Неурожай овощей и кормов — такой итог глобальной засухи.

 

Погибли слесари «Водоканала»

Фото из архива редакции

18 августа еще одна страшная трагедия потрясла Первоуральск — на улице Герцена, среди белого дня в коллекторе задохнулись сразу два слесаря «Водоканала». Азату Садикову стало плохо в колодце, его полез спасать Расиль Гальмияров. В результате погибли оба. По факту гибели возбуждено уголовное дело.

Суд Королевых

Юлия Королева Фото из архива редакции

Закончился процесс года: известный в Первоуральске юрист Юлия Королева против бывшего мужа, который обвинял ее в том, что он побила его и его друзей. Процесс длился пять месяцев и закончился полным оправданием Юлии.


Сентябрь

Выборная кампания — без сюрпризов

Фото Анны Неволиной

Первоуральск погрузился в выборную кампанию. Итог оказался предсказуем: в ЗакСО наш город отправился представлять Алексей Дронов, в Госдуме — Зелимхан Муцоев. Выборы в Первоуральске ничем не отличались от всех кампании в стране — явка оказалась крайне низкой.

 

Открылся ИКЦ

Фото из архива редакции

В Первоуральске открылcя ИКЦ. Первым масштабным мероприятием стал форум урбанистики. Форум собрал специалистов международного уровня. Сейчас инновационный культурный центр все более уверенно занимает свою нишу в жизни нашего города. В центре регулярно проходят выставки, трансляции из филармонии, выступления популярных артистов. Центр постоянно развивается, не исключено, что в следующем году порадует новыми яркими событиями.


Октябрь

Новый руководитель администрации

Валерий Хорев Фото Анны Неволиной

Ожидаемое назначение — и.о. главы администрации Первоуральска становится Валерий Хорев. Валерий Александрович попытался прервать информационную блокаду, организованную его предшественником Алексеем Дроновым, собрал редактором ведущих СМИ и официально объявил, что администрация открыта для общения. На деле ничего не изменилось. Через некоторое время администрацию покинула пресс-секретарь Зоя Глазачева. Буквально сразу администрация вернулась к своему прежнему стилю работу — общение только через информационные запросы, в остальном — полная закрытость.

Прокуратура против чиновников

В октябре началось небывалое для нашего города противостояние — прокуратура отрыто выступила против чиновников администрации, заподозрив их в махинациях с муниципальной землей. На одном из областных сайтов было опубликовано письмо, адресованное Валерию Хореву, за подписью и.о. прокурора города Любови Некрасовой, в котором она приводит факты, когда некоторые члены МВК выделяли муниципальные земли своим родственникам.

Первоуральская прокуратура прояснила ситуацию с возможной коррупцией чиновников

Прокуратура усмотрела в их действиях признаки коррупции. Под подозрение попали замглавы по муниципальному управлению Дмитрий Солдатов, главный архитектор Константин Гартман, директор ПМКУ «Кадастровая палата» Анастасия Пономарева, начальник отдела по управлению земельными ресурсами Комитета по управлению имуществом администрации ГО Сергей Цуканов.

Следом за прокуратурой к делу подключился ОБЭП, который в середине ноября изъял документы и компьютеры в кабинете Дмитрия Солдатова и в управлении архитектуры.

В результате Солдатова и Цуканова из администрации уволили за конфликт интересов. Экс-чиновники попробовали восстановиться через суд, но проиграли.

Погиб Александр Шестаков

Александр Шестаков Фото предоставлено Валерием Сивоконем

Погиб тренер по боксу Александр Шестаков. Свою короткую жизнь он посвятил детям, воспитывая в них дух воинов, железный характер и твердую волю.


Ноябрь

ПГЧ исполнился год

Дмитрий Андреевский Фото Анны Неволиной

Главной спортивной общественной организации «Первоуральск — город чемпионов» исполнился ровно год. В связи с этим событием состоялось грандиозное шоу с участием спортсменов. Руководитель ПГЧ Дмитрий Андреевский сообщил, что, благодаря организации, первоуральцы всех возрастов массово начали обращаться к спорту.

Скандальные изменения в ПЗЗ

Последний всплеск активности уволенных чиновников — в Первоуральске состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в правила землепользования и застройки. На повестке слушаний — всего один вопрос, который содержал сразу 31 пункт. Каждый из них касался перевода земельных участков из одной категории в другую. Речь шла о землях, на которых сегодня находятся бывший санаторий «Уральский трубник», территория старого рынка, а также земли, которым ранее было определено сельхозназначение. Эти и многие другие участки предлагалось передать под жилую застройку. Основание — несоответствие правил застройки и землепользования генеральному плану Первоуральска.

Создавайте очереди на публичные слушания

Присутствующие на слушаниях юристы Валерий Злоказов и Ярослав Смирнов указали на незаконность некоторых предложений. Тем не менее участники слушаний, в большинстве своем — сотрудники муниципальных предприятий — проголосовали «за».

Тем не менее на думу данные вопросы вынесены не были. А спустя месяц и вовсе были исключены из списка изменений.

Экологический коллапс на Магнитке

На Магнитке произошел экологический коллапс — территория микрорайона окрасилась в зеленый цвет. Виновником аварии признали «Русский хром — 1915», который признал, что откачивал подземные воды вокруг хранилищ отходов. Авария произошла на трубе между насосом и станцией нейтрализации, и часть воды, откачанной из-под земли, вылилась на поверхность.

На Магнитке произошла экологическая авария

В декабре ситуация повторилась. С резкой критикой предприятия выступил экофонд, который написал заявление в прокуратуру.

Умер Василий Андриянов

Василий Андриянов Фото с сайта pravdaurfo.ru

Очередная потеря — ушел из жизни политолог Василий Андриянов. Василий Михайлович запомнился яркими политическими кампаниями. А последнее время сотрудничал с ОНФ, уделяя большое внимание проблемам ЖКХ.


Декабрь

Новый завод ТБО

Стало известно, что в Ревде появится новый завод ТБО. Публичные слушания состоялись в середине декабря.

Общественные слушания по новому заводу ТБО вчера прошли в Ревде

На них выступили заказчик строительства, проектировщики нового завода и экологи. До сих пор остаются непонятными три вопроса — почему принято решение строить новый завод, когда рядом буквально в нескольких метрах, стоит старый завод ТБО; когда на наш мусорный рынок зайдет-таки региональный оператор, он будет строить еще один завод по переработке ТБО или воспользуется услугами двух уже существующих; насколько возрастет нагрузка на экологию Первоуральска, потому что уже известно, что более 20% мусора предполагается сжигать, а стоки новое предприятие планирует сбрасывать в Чусовую.

Жуткий холод

Аномальные для декабря холода обуяли Первоуральск. Сначала синоптики предупредили о температурном коллапсе на три дня, в итоге мороз простоял неделю.

Как Первоуральск переживает морозы

Первоуральцы отчитывались в соцсетях о показаниях термометров, в некоторых районах города ртутный столбик не поднимался выше 48℃. К счастью, в этот раз обошлось без жертв и разрушений.


Вопрос читателям: а на ваш взгляд, какие самые важные события случились в уходящем году? Свои варианты пишите в комментариях.