В Екатеринбурге открылась выставка нестандартных шпаргалок

Первыми посетителями стали учащиеся со всей страны.

Сегодня в столице Урала открылась выставка, на которой представлено более 80 изобретений для успешной сдачи контрольных и экзаменов. Экспонаты уже смогли оценить 350 школьников, приехавших в Екатеринбург для участия в проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном».

— Самые удивительные экспонаты — это прозрачные шпаргалки, сделанные на скотче. Также посетителей удивляют накладные ногти, шпаргаломобили и формулы на шоколаде. Многие из этих изобретений были успешно испытаны на экзаменах, а некоторые попали на выставку благодаря внимательности преподавателей, которые отобрали спасительную шпаргалку у своих учеников, — рассказывают организаторы выставки.

По словам авторов идеи, главная задача — не призвать использовать шпаргалки, а показать изобретательность ребят.

Фото предоставлено пресс-службой проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном»

— Сделанная самостоятельно шпаргалка позволяет запомнить материал, а также служит неким успокаивающим средством. Приятно иметь на всякий случай подсказку, если вдруг от волнения забыл материал. В то же время мы видим эволюцию шпаргалок. Если раньше их приходилось делать самостоятельно, то теперь достаточно вбить запрос в интернете. Появилось много технических средств. Речь идет о часах с экраном и микронаушниках, которые, скорее, вредят, чем помогают. Но надо понимать, главная задача любого ученика — не заучить материал или пересказать то, что он спишет со шпаргалки. Главная задача — уметь использовать полученные знания. Шпаргалками тут не поможешь, поэтому педагог сразу заметит подвох, — отмечают преподаватели.

Фото предоставлено пресс-службой проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном»

Посетители выставки могут не только увидеть, но и протестировать некоторые из шпаргалок, самая большая из которых сделана на листе ватмана. По истории одного из учителей, десятки школьников выстроились с такими плакатами, чтобы помочь ребятам из параллели написать диктант по английскому языку. Они не были замечены преподавателем, но удивили директора школы, которая испугалась необычного пикета напротив учебного заведения.

Выставка шпаргалок проработает еще неделю в музейно-выставочном комплексе УрФУ.