В Первоуральске 120 человек заболели кишечной инфекцией

Причина: ПМУП «Водоканал» нарушил санитарные правила и нормы.

За период с 30 декабря по настоящее время более 120 первоуральцев заболели кишечной инфекцией. Ранее мы писали о том, что «Водоканал» проводит профилактическую промывку и дезинфекцию сетей  в связи с сезонным подъемом заболеваемости кишечными инфекциями вирусной этиологии.

Сегодня стала известна другая причина кишечного недуга жителей Первоуральска. О ней нам рассказал помощник прокурора Сергей Халеев.

Помощник прокурора Первоуральска Сергей Халеев Фото Екатерины Каладжиди

— Более 120 человек, в том числе — и несовершеннолетние, заболели рота- и норовирусом группы А. По этому поводу проведена общенадзорная проверка, в ходе которой было установлено, что нарушены санитарные правила и нормы непосредственно ПМУП «Водоканал». Для проверки пробы брали в пяти местах, в том числе — в насосной станции и на выходе из водопровода, — уточнил Сергей Владимирович. — По факту нарушения в следственный отдел ОМВД по городу Первоуральску направлены материалы по части первой статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пресс-секретарь ОМВД Первоуральска Ольга Григорьева информацию подтвердила:

— Сегодня, 26 января, в следственном отделе  ОМВД России по городу Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 236 УК РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

Статья 236, ч.1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил:
Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.