В бассейне санатория «Соколиный камень» утонул 12-летний мальчик

Ребенок с мамой приехал из Полевского в Первоуральск на оздоровительные выходные.

Вчера, 28 января, на дне бассейна в санатории «Соколиный камень» в Первоуральске было обнаружено тело мальчика 2004 г.р., сообщает служба новостей URA.RU.

— По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека, — сообщил URA.RU старший помощник руководителя СКР по свердловской области Александр Шульга.

Известно, что по данной статье максимально предусмотренное наказание составляет до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Следственно-оперативная группа уже работает на месте происшествия. Специалистам предстоит выяснить обстоятельства дела — как ребенок оказался в бассейне, кто из взрослых его сопровождал, выполняли ли работники санатория свои должностные инструкции по наблюдению за отдыхающими и информированию их о правилах безопасности. Оперативники также изымут документы из оздоровительного учреждения.

— В ходе опроса свидетелей, сыщики установили, что погибший мальчик 2004 года рождения сегодня утром в 10.00 приехал в санаторий вместе со своей мамой 1985 года рождения из Полевского. Женщина с сыном собиралась провести выходные в оздоровительном учреждении. Около 15.00 они зашли в бассейн, где прослушали инструктаж по технике безопасности. Со слов очевидцев, которых на тот момент в помещении было порядка 40 человек, все случилось очень быстро. Подростку вдруг стало плохо, в результате чего он упал в воду. Поскольку все произошло на глазах других отдыхающих, несовершеннолетнего очень быстро извлекли из воды, после чего медик пансионата провела необходимый курс реанимационных мероприятий, однако спасти жизнь школьника не удалось. Врачи прибывшей скорой констатировали смерть. Известно, что погибший учился в 6 классе одной из школ Полевского, его мать также работает в образовательном учреждении педагогом. Со слов женщины, каких-либо хронических заболеваний у мальчика не было, на здоровье он не жаловался. На теле погибшего сыщики каких-либо повреждений не обнаружили.<span class="su-quote-cite">Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области </span>

Это одна из версий. По другой, как сообщает Валерий Горелых, инструктаж с отдыхающими в этот день не проводили вовсе. Это и могло стать возможной причиной происшествия. Кроме того, специалисты сейчас выясняют, где именно стало плохо ребенку — непосредственно в воде или до того, как он в нее погрузился.

По словам старшего помощника прокурора Свердловской области Марины Канатовой, из воды мальчика достали еще живым. После проведенной манипуляции — искусственной вентиляции легких,  у подростка началась рвота, он пришел в сознание, открыл глаза, но вскоре скончался.