Активисты организации «Первоуральск — город чемпионов» осваивают сноукайтинг

В минувшие выходные в Первоуральске прошел один из самых необычных мастер-классов за всю историю существования организации.

В минувшие выходные в Первоуральске прошел один из самых необычных мастер-классов за всю историю существования организации «Первоуральск — город чемпионов», которая является инициатором спортивных занятий. Участники мастер-класса уехали за 12 километров от Первоуральска в поселок Флюс, где и осваивали такой вид спорта, как сноукайтинг.

Мастер-класс провел единственный в городе представитель этого вида спорта Артем Ломовой. А его участниками стали десять удачливых первоуральцев, которые выиграли право участия в тренировке в официальной группе организации «Вконтакте».

Фото предоставлено организацией «Первоуральск — город чемпионов»

— Сноукайтинг — это экстремальный вид спорта, представляющий собой занятия с кайтом на снеге или льду с помощью лыж, либо сноуборда. Раньше, когда я катался на горных лыжах на Пильной и Теплой и видел эти очереди на подъемники, за которые приходится платить немалые деньги, начал задумываться о более доступном и свободном катании, как кайтинг. Единственная зависимость — от ветра, больше ничего не надо. Свобода. Катаешься в свое удовольствие без привычных усилий, — говорит Артем.

Этот вид спорта привлекателен еще и тем, что во время тренировок спортсмен наблюдает живописные пейзажи, ловит ветер и чувствует себя абсолютно свободным.

Фото предоставлено организацией «Первоуральск — город чемпионов»

За несколько часов мастер-класса инструктору удалось рассказать участникам об устройстве кайта, дать необходимые теоретические знания и даже немного потренироваться.

Первоуральский сноукайтер Артем Ломовой признается, что не прочь собрать единомышленников, чтобы вместе кататься. Также Артем отмечает, что прежде чем заниматься сноукайтингом, нужно пройти обучение в специализированной школе или с человеком, который имеет опыт и обладает техникой управления.