Новая волна обмана потребителей газа зафиксирована в Первоуральске

Полиция разыскивает пострадавших от действий лжегазовиков.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области в отношении троих жителей Екатеринбурга возбуждены и расследуются ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК Российской Федерации — «Мошенничество», в том числе совершенное организованной группой, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Женщина 1976 года рождения, а также двое мужчин 1971 и 1989 годов рождения подозреваются в создании организованной группы для совершения на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края хищения денежных средств у населения обманным путем.

Подозреваемая в мошенничестве. Фото предоставлено ОМВД Первоуральска

Как установлено сотрудниками полиции, с конца декабря 2016 года до февраля 2017 года указанные лица, представляясь работниками газовой службы, обманывали граждан, сообщая ложную информацию о монтаже дополнительных приборов к газовому оборудованию.

Подозреваемый в мошенничестве. Фото предоставлено ОМВД Первоуральска

По предварительным данным, схема работы лжегазовиков была построена следующим образом. Мужчины, переодевшись в специальные комбинезоны синего цвета, похожие на одежду работников газовой службы, вместе с напарницей приезжали на арендованных в Екатеринбурге автомобилях «Лада гранта», «Хендай Солярис», «Датсун» в небольшие поселки, где сообщали жителям (преимущественно пожилого возраста), что по льготной программе происходит централизованная установка сигнализаторов газа. Если человек соглашался, злоумышленники проходили к нему в квартиру, интересовались, имеются ли у хозяина жалобы, газовая книжка. За монтаж приборов они предлагали заплатить 14 500 рублей, однако если жертвы относились к какой-либо категории льготников, то «цена» снижалась да 8 500 рублей. Если и этой суммы у потерпевших не оказывалось, подозреваемые брали у них столько денег, сколько те могли дать, обещая заехать и забрать недостающую сумму в следующий раз.
При этом фактически никакие работы визитерами не производились: злоумышленники просто наклоняли плиту и стучали по ней ключом, имитируя установку оборудования. При этом женщина могла заполнять квитанции о приеме денежных средств от потерпевших. После окончания мнимого монтажа гости спешно уезжали.
Задержали подозреваемых сотрудники уголовного розыска и ГИБДД из ОВД поселка Арти и города Красноуфимска. Полицейские обратили внимание на автомобиль «Хендай Солярис», схожий с транспортным средством, указанным в ориентировке по розыску подозреваемых в мошенничествах. Машину сыщики остановили на въезде в Красноуфимск, в ней находились двое мужчин и женщина. При осмотре транспортного средства был обнаружен ряд предметов, подтверждающих причастность задержанных к противоправным деяниям, в том числе одежда, похожая на форму сотрудников газовой службы. Подозреваемых доставили в отдел внутренних дел, где они сознались в содеянных правонарушениях. В настоящее время они содержатся под стражей.
Следствием установлено семь фактов совершения преступлений на территории Свердловской области. Свердловскими полицейскими получены данные о причастности обвиняемых к совершению еще как минимум 27 подобных противоправных деяний на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года в следующих населенных пунктах. Свердловская область: город Камышлов, город Екатеринбург, поселок Нейво-Рудянка, поселок Горноуральский, город Красноуфимск, поселок Верхние Серги, город Первоуральск, поселок Староуткинск, город Полевской, поселок Колчедан, поселок Новоисетское, город Сухой Лог.

Пермский край: поселок Октябрьский, город Гремячинск.

Челябинская область: город Вишневогорск, поселок Новогорный.
Граждан, пострадавших от действий злоумышленников, а также возможных свидетелей и очевидцев просьба обращаться в отделы полиции по месту жительства. Расследование продолжается.

В группе компаний «ГАЗЭКС» также просят своих абонентов быть предельно внимательными и не доверять газовое оборудование посторонним лицам.

Квартиры жителей Свердловской области обходят люди в спецодежде с оранжевыми удостоверениями, имеющими внешнее сходство с документами АО «ГАЗЭКС». Данные лица представляются газовой службой, заявляют о плановом техническом обслуживании газового оборудования, и собирают с населения деньги за мифические проверки.

В объявлениях АО «ГАЗЭКС» о проведении технического обслуживания, которые заранее вывешиваются на подъездах домов, злоумышленники намеренно исправляют дату опрессовок на более раннюю. В результате жители уверены, что впускают в дом специалистов АО «ГАЗЭКС» для проверки работоспособности газовых приборов. Получив доступ в квартиру, представители сторонних организаций преследуют цель заработать как можно больше денег обманным путем, навязывая установку различного газового оборудования. Визит такого «газовика» обходится гражданам слишком дорого. При этом в данном оборудовании абоненты совершенно не нуждались.

В Первоуральске зафиксирован всплеск таких жалоб, звонки поступают изо всех районов города. За «проверку» газовых приборов жители Первоуральска отдавали неизвестным лицам по 2 500 рублей за квартиру. Никакого технического обслуживания на самом деле не производилось. При этом стоимость технического обслуживания газового оборудования в квартире с газовой плитой по прейскуранту АО «ГАЗЭКС» не превышает 500 рублей и проводится раз в три года.

Счетчик в квартире с газовой плитой не обязателен по законодательству, но первоуральцам его навязывают за 6-7 тысяч рублей. Та же услуга в АО «ГАЗЭКС» при желании абонента обходится не более чем в 3 тысячи рублей. За замену шланга с граждан брали 2 600 рублей при конечной стоимости в АО «ГАЗЭКС» не более 400 рублей.

Аналогичные случаи введения граждан в заблуждение зафиксированы в Нижнем Тагиле и других городах Свердловской области. Так, объявления от имени «ГАЗЭКС», но с исправленной датой, обнаружили на подъездах домов и бдительные жители Каменска-Уральского.

Потребитель газа при допуске в квартиру газовика должен обращать внимание на служебное удостоверение специалиста, внимательно его прочитать. В удостоверениях персонала АО «ГАЗЭКС» обязательно есть фотография сотрудника, печать АО «ГАЗЭКС» и подпись руководителя.

Жертвами злоумышленников становятся, в основном, пожилые люди, которые отдают за ненужные и неквалифицированные услуги всю свою пенсию. Обман вскрывается, когда опомнившиеся граждане обращаются в офисы АО «ГАЗЭКС» с требованием разъяснений.

При малейших сомнениях необходимо уточнять информацию по телефонам 04 или 104 с мобильных телефонов, по телефонам местных подразделений АО «ГАЗЭКС», контакты указаны в абонентской книжке. Сведения о работах газовиков всегда есть в управляющих компаниях. В случаях обмана потребителям необходимо обращаться в полицию.