Первоуралочка решила привлечь внимание Евгения Куйвашева к проблеме дольщиков ЖК «Оптимист»

Девушка устроила на площади одиночный пикет.

В ожидании визита врио губернатора Евгения Куйвашева один из дольщиков ЖК «Оптимист» устроил одиночный пикет на площади Первоуральска. Рассказать губернатору о проблеме взялась Мария Зинченко.

Семья Марии два года назад взяла ипотеку в «Оптимисте», супруги отдали последние деньги на первый взнос и ждут, когда стройка их дома, наконец, возобновится. Но вот уже несколько лет ничего не меняется. Марии предстоит погашать ипотеку еще 25 лет, когда ее семья сможет заехать в новое жилье — неизвестно, сейчас они ютятся в «однушке».

— Сегодня я решилась на отчаянный шаг, подготовила плакат и ждала губернатора у ДК ПНТЗ, куда он должен был приехать, чтобы встретиться с руководителями первичных отделений «Единой России». Однако губернатор на площади так и не появился и не увидел мои мольбы, — сказала Мария Зинченко.

Как стало известно позже, губернатор зашел в ДК через запасной вход.

В это время в администрации города прошла встреча министра строительства Свердловской области Михаила Волкова с инициативной группой дольщиков ЖК «Оптимист». В официальном сообщении говорилось, что в рамках поездки Михаил Волков и его подчиненные из регионального Минстроя лично осмотрят строительную площадку жилого комплекса, чтобы оценить степень готовности объекта и предметно ответить на все поступившие от дольщиков вопросы.

— Как мне сказали потом, ничего нового Волков дольщикам не сказал. Все одно и тоже — «мы решаем вашу проблему», — говорит Мария.

Напомним, ситуация с ЖК «Оптимист» сложилась непростая. Люди, которые вложили свои средства в строительство дома у городского пруда, должны заехать в свои квартиры уже в июне 2017 года. Однако с лета 2016 года застройщик не ведет никаких работ на объекте.

Сейчас здание, которое в скором времени должно быть сдано, выглядит так.

Дом в марте 2017. С тех пор ничего не изменилось. Фото предоставлено дольщиками ЖК «Оптимист»