Первоуральцы смогут узнать свой ВИЧ-статус бесплатно и анонимно

Делать это надо регулярно, поскольку эпидемия ВИЧ-инфекции продолжается.

В Первоуральске зарегистрировано  4769 человек с ВИЧ-инфекцией (60% мужчин, 40% женщин).

В 2017 году в городе зарегистрировано 107 новых случаев ВИЧ-инфекции (64,5% мужчин, 35,5% женщин). В эпидемию вовлечены все возрастные и социальные группы населения. 43% новых случаев выявлены в возрастной группе граждан 30-39 лет.

Как узнать, здоров ли я?
Узнать свой ВИЧ-статус первоуральцы могут в филиале ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по ЗУО в г. Первоуральске в будние дни с 08.00 до 14.00.
Где пройти экспресс-тестирование?
18 и 19 мая 2017 года с 15.00 до 19.00 возле ТРЦ «Строитель» будет работать мобильный пункт, где можно будет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Анонимно и бесплатно.
Для информации
— Все чаще ВИЧ-инфекция передается половым путем, хотя по-прежнему наркотический путь заражения актуален. — Каждый десятый из вновь выявленных граждан с ВИЧ-инфекцией в 2017 году заразился за 3-6 месяцев до выявления, преимущественно половым путем. — Каждый третий из вновь выявленных, и прошедших обследование, находится в стадии СПИДа из-за позднего выявления ВИЧ. — ВИЧ-инфекция в течение 7-10 лет не имеет симптомов. — Выявляемость ВИЧ-инфекции у половых партнеров в два раза выше, чем у беременных женщин. Обследование половых партнеров обязательно. — Лечение ВИЧ-инфекции доступное, бесплатное, сохраняет жизнь гражданину, делает его безопасным для окружающих.