Дом в Вересовке снесут в следующем году, его жителей переселят в новый

В пострадавшем от взрыва газа строении более 20 лет жили люди. Только в 2017-ом у них появилась надежда на переселение.

Вчера, 7 июня, дом в Вересовке вновь подвергся пристальному вниманию, на сей раз — властей областного масштаба. Многострадальное строение на Заводской, 14 посетили заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков. На встречу с делегацией из области приехали первоуральские чиновники — и.о главы администрации Валерий Хорев, замглавы по ЖКХ Артур Гузаиров, главный архитектор Первоуральска Константин Гартман.

В ходе рабочей встречи представители власти нашли два варианта, которые предложили жителям дома: переселение в новый дом (пока он строится — проживание в жилье из муниципального фонда или в старом, но укрепленном доме) либо покупка квартир на вторичном рынке. Люди выбрали первый вариант, который может быть реализован уже в 2018 году:

— К зиме следующего года мы новый дом построим, и у вас будет возможность переселиться, — уточнил в разговоре с жителями заместитель губернатора области Сергей Швиндт.

По предварительным данным, строительство нового здания возможно на футбольном поле, которое находится по соседству с Заводской, 14. Финансироваться переселение будет из средств областного бюджета.

Как жить в старом доме, рассказал министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков:

— По стыку (там, где находится пострадавший подъезд — ред.) будут осуществлены мероприятия по утеплению для того, чтобы не было промерзаний и для того, чтобы в этот отопительный сезон квартиры жильцов, которые здесь останутся, вошли в нормальном комфортном состоянии.

Некоторые жители, не желая оставаться в старом доме, уже приняли решение переехать в съемное жилье, расходы по аренде взял на себя муниципалитет. Люди рады открывшимся перспективам, ведь еще недавно городские власти предлагали им совсем другой вариант проживания — в поселковой школе на раскладушках и в палатках.

По материалам с сайта Pervouralsk.ru