Из-за какой земли на экс-мэра Первоуральска Юрия Переверзева завели уголовное дело

Корреспонденты «Городских вестей» побывали на месте событий.

Одни болота

3 июля появилась информация о том, что против бывшего мэра Первоуральска Юрия Переверзева возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий» — в 2013 году он, будучи мэром, передал в собственность бесплатно 174 000 квадратных метров земли в районе озера Глухое. Мы решили выяснить, как выглядит участок стоимостью 27 000 000 рублей.

Добраться до озера Глухое просто — сворачиваешь с трассы на Екатеринбург в районе стелы Европа-Азия, едешь 12 км по лесу и готово. Добраться до СНТ «Озеро Глухое» невозможно. По бумагам товарищество есть, по факту вместо садоводческих участков — болото и многолетние заросли травы.

— Там всегда болото было, о чем вы говорите? — встретили нас в коллективном саду «Автомобилист», что неподалеку от спорной земли. — 27 миллионов стоит? Ничего себе.

Тамара Геллер. Фото Анны Неволиной

Старожилы «Автомобилиста» отмечают: места у них хорошие. Лес, чистое озеро неподалеку. Но, говорят местные, глухо и тихо.

— Мы с 1991 года на этой земле, — рассказывает владелица одного из участков в коллективном саду Тамара Геллер. — И всегда, всегда у нас здесь были болота. Чтобы землю привести в порядок, в свое время так намучались с этой водой. Так что ценного в нашей земле нет ничего.

 

«Кто сюда поедет?»

Согласен с соседкой и пенсионер Александр Васильевич. Мужчина больше 30 лет назад получил участок в «Автомобилисте», за это время выучил особенности местного леса наизусть. Он уверяет: строительства на 1740 спорных сотках никогда не было.

Фото Анны Неволиной

— Там везде болото, и до самой железной дороги все болото идет. Никаких новых садов, никакого СНТ «Озеро Глухое». Кто сюда поедет? — удивился Александр Васильевич.

Ясно одно: земля есть, и уголовное дело по факту ее передачи уже заведено. Фигурант дела, Юрий Переверзев, пока не готов прокомментировать ситуацию подробно — Юрий Олегович отметил, что следователи его еще не вызывали.

«Городские вести» будут следить за развитием событий.