Неработающим пенсионерам предоставят льготы на газификацию

Об этом рассказали в управлении социальной политики Первоуральска.

Законодательным собранием Свердловской области принят закон (от 29 июня 2017 года № 60-ОЗ) «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

— Закон предусматривает распространение социальных гарантий в форме частичной компенсации на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям на неработающих граждан, достигших пенсионного возраста (для мужчин — возраста 60 лет, для женщин — 55 лет), — отметила начальник управления соцполитики Нина Логунова.


Социальные гарантии будут предоставляться при соблюдении следующих условий:

— гражданин, достигший пенсионного возраста, проживает на территории Свердловской области в жилом помещении, подключенном или подключаемом к газовым сетям;

— жилое помещение в период осуществления затрат и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий принадлежало (принадлежит) гражданину, достигшему пенсионного возраста, на праве собственности;

— гражданин, достигший пенсионного возраста, в период осуществления затрат и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий не осуществлял (не осуществляет) работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежал (подлежит) обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом;

— гражданину, достигшему пенсионного возраста, не оказывалась социальная помощь и не предоставлялись социальные гарантии на газификацию жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Социальные гарантии будут предоставляться при осуществлении неработающими пенсионерами затрат на газификацию жилого помещения в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2020 года.

Закон вступает в силу с 15 июля 2017 года.

Порядок предоставления социальных гарантий устанавливается правительством Свердловской области в соответствии с настоящим Законом. В настоящее время проект постановления правительства Свердловской области проходит процедуру согласования в установленном порядке. Порядок предоставления социальных гарантий будет представлен дополнительно.