В Первоуральске задержали мужчину, который оторвал голову памятнику Ленину

Подробности происшествия.

Бурную ночь после празднования Дня металлурга и Дня города пережили не все. В полночь 16 июля стало известно, что в микрорайоне Динас неизвестные повредили памятник Ленину, который стоит на постаменте на площади перед Дворцом культуры «Огнеупорщик». Вандалы оторвали вождю мирового пролетариата голову, которая при падении разбилась.

Фото Ольги Хмелевой

«Городские вести» узнали об этом из соцсетей. Жительница Первоуральска Юлия Лукьянова выложила видео в Инстаграм, в котором сняла обезглавленного Ильича.

— Когда мы подошли к площади, там были две женщины и полиция. Обе женщины пьяные, одна кричала: «Отпустите моего мужа». Другая говорила: «Ты залезь ему еще руку сломай», — рассказала «Городским вестям» очевидец Юлия Лукьянова.

Жители микрорайона называли разные версии того, как было совершено нападение на вождя.

— За три минуты до салюта на Динасе прогремел выстрел на площади, скорее всего, вандалы ждали, пока никого в округе не будет, все на стадионе были… Причем, выстрел был как будто из ружья, — говорит Екатерина Шильберт.

— Я в это время гулял с сыном на площади и видел, как пьяный залез на памятник и пытался оторвать голову. Голова в итоге не выдержала, упала и вдребезги разбилась, — прокомментировал Павел Петров.

Фото Ольги Хмелевой

Как стало известно позже, вахтер, которая дежурила в эту ночь во Дворце культуры, по камерам видеонаблюдения заметила мужчину, сидящего на руке у вождя и пинающего голову Ленина. Женщина сразу вызвала охрану. В итоге, голова у памятника отвалилась и упала вниз, расколовшись на части. На место происшествия сразу съехались представители правоохранительных органов и задержали вандала.

Фото предоставлено пресс-службой ОМВД Первоуральска

— Подозреваемый был оперативно установлен и задержан нарядом патрульно-постовой службы полиции ОМВД Первоуральска. Злоумышленником оказался мужчина 1985 года рождения по имени Денис. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. По данным сыщиков, он длительное время употребляет наркотические вещества. В настоящее время нарушитель содержится под стражей, в отношении него заведено дело об административном правонарушении, — прокомментировал ситуацию официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В воскресенье Дениса доставили с собранными по данному факту материалами в мировой суд для решения вопроса об избрании меры пресечения. Кроме того, сейчас полиция Первоуральска анализирует имеющуюся фактуру, с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм», за которую Денису грозит лишение свободы до трех лет.

Фото Ольги Хмелевой

Сейчас «ущербный» памятник накрыли черным полиэтиленовым пакетом и повесили рядом табличку с надписью «Идет реставрация».

Напомним, статую Ленина в микрорайоне Динас установили перед Дворцом культуры в шестидесятые годы прошлого столетия. Что будет с памятником дальше — будут изготавливать Ленину новую голову или вовсе уберут памятник — неизвестно. В момент написания материала официальный представитель администрации не отвечал на звонки «Городских вестей».

Фото Ольги Хмелевой

Символично, что в эти дни вся Россия вспоминает трагедию, произошедшую в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года, когда большевики расстреляли царскую семью. Связано ли происшествие на Динасе с памятной датой — неизвестно.