Как Первоуральск готовится к зиме

Об этом рассказал замглавы по ЖКХ Артур Гузаиров.

На минувшем заседании городской думы, которое прошло 27 июля, первый вопрос, предложенный на рассмотрение депутатам, касался подготовки города к предстоящему отопительному сезону.

Докладчиком выступил заместитель главы по ЖКХ Артур Гузаиров.

 

Ни дня без работы

— У нас, традиционно, подготовлено Постановление администрации городского округа, где прописаны все мероприятия подготовки к осенне-зимнему периоду: там указано, какие виды работ предполагается выполнить летом. Отопительный сезон закончился 10 мая 2017 года, а уже 11 мая стартовали гидравлические испытания на тепловых сетях.

Заместитель главы по ЖКХ Артур Гузаиров. Фото Анны Неволиной

Как отметил Артур Салаватович, организациями коммунальной инфраструктуры был создан аварийный запас топлива, он составляет 1268 тонн — этого хватит на 100 дней, то есть на весь отопительный сезон.

— Контроль за подготовкой к отопительному сезону осуществляется специалистами администрации, — продолжил Артур Гузаиров. — Еженедельно в прокуратуре проходят совещания по погашению задолженности за услуги ЖКХ предприятиями перед ресурсоснабжающими организациями.

 

Чтобы было хорошо

Сейчас для улучшения ситуации в сфере ЖКХ утверждаются долгосрочные инвестиционные программы разработки и утверждения муниципальных программ развития ЖКХ, финансируемые за счет собственных и привлеченных источников.

Из 507 км теплосетей гидравлическим испытаниям подвержено 395 км.

— Я хочу обратить внимание, что сегодня у нас три управляющие компании — «Дом плюс», «Даниловское» и «ЕРЦ» — рассчитываются с ресурсниками не напрямую, — отметил Артур Салаватович. — С 1 июля «ЕРЦ» передает все расчеты и с 1 августа выходит на прямые расчеты, то есть за июль квитанции на отопление, горячее водоснабжение и электричество будет поставлять «Свердловэнергосбыт». Это делается, чтобы не наращивать долги УК перед ресурсоснабжающей организацией.

Также Артур Гузаиров напомнил, что идут ремонты теплосетей на улице Малышева, около дома №6 по улице Ленина и на Московском шоссе.


На 13 июля 2017 года подготовлено

—  558 многоквартирных домов из 1157-ми

— 5 котельных из 29-ти

— 19 центральных тепловых пунктов из 53

— 60 объектов соцкультбыта из 112-ти

— 9 школ из 26-ти

— 40 детских садов из 61-го

— 8 больниц из 13-ти

— 1 из 7-ми дворовых клубов

— 2 интерната из 5-ти.