Разговор с депутатом

Приближается 1 сентября – День знаний. Для каждого из нас это праздник родом из детства, с которым очень много связано.

Приближается 1 сентября – День знаний. Для каждого из нас это праздник родом из детства, с которым очень много связано. И сегодня хочется задать вопрос депутату Государственной Думы З. А. Муцоеву:

— Зелимхан Аликоевич, в своей работе в избирательном округе Вы много внимания уделяете поддержке образования. Благодаря Вам построены новые школы, в некоторых городах открыты первые компьютерные классы, и каждый раз к 1 сентября Вы стараетесь подготовить нужные и очень полезные подарки учебным заведениям. А что для вас лично значит этот праздник – День знаний?

З. А. Муцоев. – Вы правильно отметили, что этот праздник берет начало в нашем детстве, а затем сопровождает человека на протяжении всей жизни. Ребенком я всегда с волнением ждал 1 сентября. Встреча с одноклассниками, учителями… Это как возвращение после странствий в свою родную гавань. Затем провожал в школу своих детей. Старшие уже повзрослели, вышли в самостоятельную жизнь, а с младшими обязательно пойду на праздничную линейку. Очень хочется разделить с ними радость первого дня учебного года.

И непременно приеду в избирательный округ. В этот раз мы должны открыть после реконструкции спортивный зал школы – лицея № 21 в г. Полевской. Дело в том, что это самое большое по количеству школьников учебное заведение города, в нем обучается около двух тысяч человек. Среди них есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Директор школы обратился ко мне с просьбой оказать поддержку в приобретении специализированного оборудования для спортзала, ориентированного на занятия с детьми, которым требуются особые тренажеры. Все необходимые спортивные снаряды уже доставлены в школу и установлены к новому учебному году. И мне очень интересно посетить первые уроки физкультуры.

Ежегодно мы принимаем участие в акции «Собери ребенка в школу», направленной на помощь детям из малообеспеченных семей: в этом году закупили необходимые для учебы принадлежности для школьников п. Староуткинск. Сотрудники общественной приемной привезли ранцы, тетради, альбомы и другие канцелярские принадлежности, в общем, оказали родителям весомую поддержку.

Одними из самых значимых моментов своей депутатской деятельности я считаю дни, когда мы с Э. Э. Росселем, который тогда был губернатором Свердловской области, открывали новую школу № 7 в Красноуфимске, и когда я 1 сентября передал учащимся ключи от нового здания школы № 2 в Первоуральске. Это большая радость – видеть, что твоя работа сделала счастливыми сотни детей.

Дорогие друзья, маленькие и взрослые! Примите мои сердечные поздравления с Днем знаний – праздником нашей надежды, нашего будущего. Удачного вам старта, новых открытий, интересной школьной жизни!