Морально и психологически

Узнаем, готов ли ребенок идти в школу.

Узнаем, готов ли ребенок идти в школу.

4 показателя готовности ребенка к школе

По мнению психологов, существует четыре показателя готовности ребенка к школе.

Один из ключевых — умение соблюдать инструкции. Например, вы просите свое чадо выполнить то или иное действие, и он его с готовностью выполняет. Это хорошо. Но может быть и такое, что ребенок вас слышит, но не делает ничего или только ту часть задания, которая ему по душе. В таком случае, вы должны понимать, что будущему первокласснику будет сложно учиться.

Фото с сайта bestmarket.club

Второй показатель — умение планировать свою работу. Ребенок должен ставить цель, формировать порядок действий, чтобы добиться результата, выполнить эти действия. Если у ребенка есть сложности с самоорганизацией, школа начнется для него с определенных трудностей. Но это поправимо со временем.

Третий показатель — умение признавать и исправлять собственные ошибки.

Четвертый — умение концентрироваться.

Реклама

Если хотя бы два показателя из четырех у вашего ребенка отсутствуют, задумайтесь, нужно ли отправлять его в школу. Есть возможность — отложите этот важный шаг на один год.

Ваш ребенок готов к школе психологически? Давайте подготовим его практически.

 

Знания и навыки

В 90-ые годы было нормой, когда дети приходили в первый класс, не умея читать. Новое время диктует свои правила — сейчас редко можно встретить первоклассника, который знает только алфавит и не может прочитать слова хотя бы по слогам. Чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно среди сверстников, лучше заранее научить его навыкам чтения. Если у вас не хватает терпения, обратитесь к специалистам. Помимо базовых умений, специалисты разовьют в вашем чаде память, усидчивость и стремление к новым знаниям.

Реклама

Вы можете воспользоваться услугами профильных частных школ развития не только к первому классу, но и продолжить обучение, когда ребенок уже начнет посещать общеобразовательное заведение.

 

Обустройство рабочего места школьника

Рабочее место первоклассника должно быть оборудовано так, чтобы у ребенка под рукой было все необходимое для качественного выполнения домашнего задания. Для этого можете приобрести только компьютерный стол или подойти к решению вопроса комплексно и обустроить целый уголок школьника — кровать, шкаф и компьютерный стол, где ребенок сможет и комфортно отдохнуть, и разместить свои личные вещи и одежду, и поработать — сделать домашнее задание.

Фото с сайта price-altai.ru

Собственный уголок — очень важная составляющая продуктивной учебы. Продумайте, каким будет рабочее место, какую сумму вы готовы на него выделить, и обратитесь в проверенный магазин, где вы сможете приобрести необходимую для вашего первоклассника мебель.

 

Отдых и развитие

Важно разнообразить досуг вашего первоклассника. Если вы хотите, чтобы ребенок развивался всесторонне, обратите внимание на дополнительные кружки — это могут быть музыкальные и танцевальные студии, художественные школы, спортивные секции. Чтобы сделать выбор, ориентируйтесь на предпочтения и талант вашего ребенка.

Реклама

Не забывайте о выходных — вы можете провести их весело и активно всей семьей. Картинг, батуты, выезд на природу, катание на лошадях — возможности здесь практически безграничны. Пусть ваш первоклассник будет рад!