Задача полицейских — предостеречь от неприятностей

В начале учебного года сотрудники полиции совместно с артистами театра «Вариант» напомнили детям об основных мерах безопасности.

В начале сентября, после длительных летних каникул, полицейские проводят дни правового информирования и консультирования детей и подростков, чтобы напомнить об основных правилах личной безопасности на улицах, дорогах и в общественных местах.

Более старшим ребятам стражи порядка разъясняют права и обязанности, меры административной и уголовной ответственности за совершение разного рода проступков, рассказали в пресс-службе ОМВД Первоуральска.

Фото предоставлено пресс-службой ОМВД

Конечно, особое внимание полицейских обращено на учащихся начальных классов, ведь именно эти дети переходят в новый этап своей жизни, становясь более самостоятельными, но в силу малого возраста еще не всегда готовы к различным жизненным ситуациям. Именно поэтому задача полицейских — предостеречь ребят от различных неприятностей.

Так, 31 августа на плацу у первоуральского отдела полиции для будущих школьников, детей сотрудников полиции, состоялся праздник «День первоклассника».

Полицейские напомнили ребятам о необходимости соблюдения мер личной безопасности и основные правила дорожного движения, которые особенно актуальны сейчас для первоклашек.

Для того, чтобы праздник был по-настоящему веселым, ярким и незабываемым, а правила дорожного движении еще лучше усвоились, артисты первоуральского театра «Вариант» подготовили для ребят игровую программу «Безопасный город».

Фото предоставлено пресс-службой ОМВД

Для деток артисты подготовили массу веселых игр и конкурсов, после чего маленьким гостям начальник ОМВД полковник Олег Грехов лично вручили тематические подарки и с огромным удовольствием сфотографировался с детворой.

Фото предоставлено пресс-службой ОМВД

Кроме того, в первые учебные дни, по инициативе ГИБДД и управления образования, при поддержке местного творческого коллектива театра драмы для учащихся начальных классов был организован бесплатный спектакль по правилам безопасности дорожного движения. На представлении присутствовали более двухсот учащихся различных школ города.

Перед спектаклем инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД младший лейтенант полиции Олеся Токарева поздравила детей и их родителей с началом нового учебного года и напомнила основные правила дорожного движении, которые помогут сохранить жизнь и здоровье подрастающего поколения.

После этого дети погрузились в волшебный мир театра. Вместе с героями спектакля ребята смогли вновь вспомнить, а кто-то — изучить, правила дорожного движения.