Чтобы не заезжали и не выбегали

В Первоуральске в районе школ устанавливают ограждения у тротуаров и кронируют деревья.

Минувшим летом в Первоуральске активно занимались обустройством тротуаров в районе школ. Кроме этого, возле образовательных учреждений были обновлены пешеходные переходы: подкрашена «зебра», установлены работающие от солнечных батарей компо-сигналы, работающие в режиме желтого мигания, а также сделаны искусственные дорожные неровности.

В конце августа вдоль новых тротуаров около школ №№2 и 12 начали устанавливать пешеходные ограждения. Из бюджета за них заплатят порядка 1 миллиона рублей.

Начальник УЖКХиС Марина Шолохова. Фото Анны Неволиной

— Эти ограждения обеспечат безопасное движение по тротуарам рядом со школами, — пояснила начальник УЖКХиС Марина Шолохова, — благодаря им машины не смогут выехать на пешеходную дорожку, а дети не будут выбегать на проезжую часть.

Работа по установке пешеходных ограждений будет продолжена. На очереди тротуары в Билимбае, Новоуткинске и Кузино.

Фото Анны Неволиной

В администрации говорят, что, благодаря своевременно разыгранным тендерам, на установке ограждений удалось сэкономить 400 тысяч рублей. Вся сумма направлена на кронирование деревьев возле школ и домов, где в этом и прошлом годах были проведены капитальные ремонты. Всего будет кронировано порядка 200 деревьев.

Фото Анны Неволиной