Мини-формат

В ИКЦ представят миниатюрные произведения изобразительного искусства.

В рамках III открытого Всероссийского биеннале-фестиваля графики «Урал Графо» 21 сентября в Инновационном культурном центре открывается выставка «Мини-графика», где будут представлены графические листы размером не более 15 сантиметров по каждой стороне. Подобная выставка пройдет в Первоуральске впервые.

В экспозицию вошли более 30 работ 20 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Омска, Севастополя, Екатеринбурга и городов Свердловской области.

Выставка названа так из-за размеров картин, которые не должны превышать 15х15 см. Это ограничение подталкивает художников в небольшом изображении концентрировать смыслы, искать адекватные способы передачи настроения, эмоций, демонстрируя тем самым зрителю колоссальные возможности графики.

При этом техники в данной номинации представлены во всем многообразии: это офорт, меццо-тинто, акватинта, ксилография, акварель и многие другие оригинальные и печатные форматы.

Темы, сюжеты и образы, к которым обращаются художники в мини-графике, разнообразны. Но даже традиционный пейзаж обретает в миниатюрном формате новые грани: в нем выявлены признаки переходного состояния, некой загадочности.

Организаторами выставки являются Министерство культуры Свердловской области, Российская Академия художеств, Свердловское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», Инновационный культурный центр.

— Формат можно обозначить как лонг-фестиваль — каждый месяц у нас будет открываться по две выставки, причем, они будут идти параллельно на площадках в разных городах: Екатеринбурге, Новоуральске, Нижнем Тагиле, Первоуральске. Весь фестиваль идет под грифом «от частных коллекций», то есть мы представим произведения искусства, находящиеся в собраниях у людей, которые любят графику, — сказал заслуженный художник РФ, председатель свердловского отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов.

Открытие выставки «Мини-графика» состоится 21 сентября в 17:00 на 6 этаже ИКЦ.