«Зачем отправлять детей в лагерь, в котором им плохо?»

Доклад начальника управления образования о летней оздоровительной кампании вызвал вопросы у депутатов.

На заседании думы отчет об итогах летней оздоровительной кампании представила начальник управления образования Первоуральска Елена Исупова.

 

Новые формы работы

— Ежегодно формируется городская межведомственная комиссия, которая разрабатывает порядок организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, — рассказала Елена Викторовна. — Комиссия работает круглый год, что позволяет нам эффективно решать задачи, которые возникают в процессе работы.

Постановление правительства области определяет, сколько детей должно быть оздоровлено. Для Первоуральска это: 1200 детей — санаторное лечение, 1160 — загородные лагеря, 3320 — лагеря с дневным пребыванием детей, более 7000 — иные формы оздоровления.

На проведение летней оздоровительной кампании выделено 53 миллиона 613 тысяч рублей. Большая часть — средства областного бюджета — 38 миллионов 537 тысяч рублей; средства местного бюджета — 14 миллионов 925 тысяч рублей; средства по программе патриотического воспитания — 630 тысяч рублей; благотворительная помощь завода СУМЗ — 150 тысяч рублей.

— Каждый год мы ищем новые формы работы. В этом году мы организовали отдых детей в весенние каникулы в марте, — продолжила Елена Исупова. — Был открыт дневной лагерь на базе школы №1 для 163 учеников 10 и 11 классов. Дети не только получали все удовольствия от отдыха, но и готовились к ЕГЭ. Второе направление — в весенний период мы приобрели 80 путевок в санаторий-профилакторий «Лесная сказка».

 

«Это — не любовь к географии, а суровая необходимость»

В этом году были организованы лагеря с дневным пребыванием детей на 18 площадках — это школы, учреждения дополнительного образования, ЦДТ, ДЮСШ, дворовые клубы. Они традиционно работали в две смены. Всего было оздоровлено 3 159 детей, из них 903 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Фото Анны Неволиной

Доклад Елены Викторовны вызвал ряд вопросов.

— Мы каждый год говорим про лагерь «Заря», очень много возмущений было еще в думе прошлого созыва: многократные жалобы на плохое содержание детей, на удаленность лагеря от Первоуральска. Когда мы вам всю эту историю озвучивали, вы говорили, что сделать ничего нельзя — это конкурс, это тендер, и чем меньше предложат стоимость путевки, тем больше шанс, что именно в этот лагерь поедут дети. Но мы вносили изменения в бюджет на 2017 год — на оплату транспортных услуг по перевозке детей в загородный лагерь «Заря». У меня вопрос: если бы эти деньги мы учли в конкурсе или тендере, возможно, лагерь «Заря» не выиграл бы? И наши дети отдыхали бы в других условиях? И мы бы детей не теряли? И все бы было хорошо? — спросила депутат Наталья Воробьева.

Наталья Воробьева. Фото Анны Неволиной

— Я позволю себе не согласиться, — ответила Елена Викторовна. — Сказать, что в лагере «Заря» — очень плохие условия, это несправедливо. Кроме того, вы же прекрасно понимаете, что когда мы говорим о загородном оздоровлении, то, разумеется, нам было бы удобнее сотрудничать с «Гагаринским», который находится в шаговой доступности. Но не всегда лагеря выходят на конкурс с учетом той стоимости, которая обозначена в постановлении. Поэтому нынче в «Гагаринский» мы смогли купить только 300 путевок, поездки в другие лагеря — это не любовь к географии родного края, а суровая необходимость, когда путевки нужно приобрести по той цене, которая обозначена в постановлении Правительства. Мы учли опыт этого года, поэтому планируем пересмотреть стоимость путевок.

Депутат Александр Гильденмайстер поблагодарил Елену Исупову, но попросил продумать работу с детьми и их родителями из-за погромов на Билимбаевском кладбище.

Александр Гильденмайстер. Фото Анны Неволиной

— Мы тоже очень тяжело пережили эти события, тем более, что непонятно, почему происходят такие пакостные вещи на родной территории. В этом направлении будем очень серьезно работать. Это гражданская позиция, — ответила Елена Викторовна.