Дома для переселенцев на Кирова, 3 проверит Следственный комитет

Информация о начале проверки появилась вчера на официальном сайте ведомства.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте, говорится: «В Первоуральске органами СКР организовано проведение доследственной проверки по сообщению в СМИ о предоставлении гражданам некачественного жилья. …На одном из интернет-порталов Свердловской области было опубликовано сообщение о том, что переселенцам из ветхого и аварийного жилья в городе Первоуральске предоставлены квартиры в доме по улице Кирова, в котором имеются существенные недостатки, вызывающие недовольство граждан. В частности, в публикации приводятся сведения о том, что в квартирах указанного дома на стенах имеется плесень, отклеиваются обои, и батареи не обеспечивают необходимого теплового режима».

Следственный отдел по Первоуральску следственного комитета РФ должен дать ситуации объективную правовую оценку.

Напомним, в два корпуса дома №3 по улице Кирова переселяют жителей аварийных и ветхих домов Ново-Талицы и Хромпика. Одни новыми квартирами довольны, другие — громко протестуют против черной плесени на стенах, отваливающихся обоев, плохой вентиляции, практически холодных батарей и прочих недоделок.

Фото Анны Неволиной
Не только в Первоуральске
В июне этого года скандал разгорелся вокруг домов для переселенцев, построенных в поселке Кедровое (недалеко от Верхней Пышмы). Там жители также жаловались на плесень и недоделки, в результате которых в одном из домов рухнул потолок. Итогом стало обращение прокуратуры и жителей в суд. Застройщика и Управление капитального строительства и стратегического развития Верхней Пышмы обвиняют в несоблюдении требований техрегламентов, проектной документации и технологии проведения работ, а также в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по осуществлению контроля за ходом и результатами работ по муниципальному контракту по строительству дома, сообщал сайт Накануне.RU. Кроме того, региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по статье «Халатность».
Фото Анны Неволиной