Когда продукты куплены, а ипотека закрыта

В Первоуральске в четвертый раз прошла хэнд-мэйд ярмарка «Шелковый путь».

Для трех десятков рукодельниц и мастеров один из залов второго этажа ДК ПНТЗ оказался тесноват. От количества товаров ломились столы. От желающих посмотреть на изделия ручной работы не было отбоя, а вот покупателей, готовых отдать за них деньги, было несколько меньше.

Фото Анны Неволиной

 

Его место — в мыльнице

Оно и понятно — изделия ручной работы отличаются от китайского поточного ширпотреба не только качеством, но и достаточно высокой ценой. Такова плата за оригинальность. Однако стоит отметить, что цены «Шелкового пути» людей, интересующихся хэнд-мэйдом, по большей части не удивляли — вполне себе средние цены, не завышенные.

Фото Анны Неволиной

Некоторые участники принимают участие в «Шелковом пути» не впервые. Так, в очередной раз представил свои изделия из бронзы, цинка и меди Николай Глазунов.

Фото Анны Неволиной

Крошечные (и не очень) фигурки собачек, ежиков, мышек, домиков, мельничек с вертящимися «крыльями», мясорубки с крутящимися ручками, унитазы с открывающейся крышкой, гитары, рыбины, клещи, ножницы и многое-многое другое отливаются из металла в готовых формах. Декоративные наперстки в виде башенок и сапожков, художественные колокольчики, которые, может, и звенят не так звонко, как обычные, зато выглядят стильно и эстетично.

— В последнее время стали популярны фигурки оружия и пуль, поэтому у нас есть автомат ППШ, пулемет Дегтярева, — рассказывает Николай Глазунов.

Не в первый раз принимает участие в хэнд-мэйд ярмарке и мыловар Жанна Бутримова. На ее импровизированном прилавке — совушки, припадающие на передние лапы собачки, «сочные» мандарины, виноградные гроздья, вяленая вобла… Все из мыла. Использовать такую красоту по назначению, кажется, просто невозможно.

Фото Анны Неволиной

— Не стоит жалеть, ведь это, прежде всего, мыло, — говорит Жанна Бутримова, — я делаю мыло, чтобы им пользовались. Мне, наоборот, не нравится, если его в шкаф ставят. Это что-то противоестественное. Место мыла — в мыльнице. Если жалко, надо дать детям — они используют по назначению.

Среди мыловаренных шедевров Жанны есть изделия не только из промышленной мыльно основы, но и полностью натуральное мыло, которое она варит сама из смешанных в определенных пропорциях масел и щелочи.

 

Привкус кедровых орешков

Среди новичков — мастер по работе с берестой Тамара Бабина, приехавшая из Екатеринбурга.

Ее дорога к творчеству была длинной — учеба в Лесотехническом институте, конкур, бухгалтер-финансист, работа в госприемке…

— Кем только не работала, на кого только не училась, — смеется Тамара Бабина, — так что в творчестве я — самоучка. Больше всего я люблю делать бижутерию, где работа покропотливее.

Фото Анны Неволиной

В работе она использует различные техники — прорезает картинки, штампует, «обыгрывает» природную текстуру коры — наплывы, наросты. В итоге получаются оригинальные работы, которые приходятся по душе всем, кто любит этно-стиль.

Фото Анны Неволиной

— Сегодня прожить рукоделием очень сложно, — признается Тамара, — наши работы — не предмет первой необходимости, в первую очередь отказываются от наших изделий. Если есть выбор — купить продукты, ипотеку закрыть или купить что-то красивое, вопросов, как правило, не возникает.

Фото Анны Неволиной

Один из новых участников — Игорь Зимин. Помимо продажи меда, жмыха, иван-чая, Игорь щедро угощал всех желающих льняным маслом и прямо тут же, на ярмарке, отжимаемым маслом кедрового ореха.

Фото Анны Неволиной

— Технологию отжима придумали в старину, мы просто доработали пресс, — рассказывает он, — поршень станка для отжима сделан из дуба, то есть масло не окисляется, конечный продукт остается «живым».

Фото Анны Неволиной

Свежеотжатое масло очень приятно на вкус. Привкус кедрового ореха долго-долго остается во рту, а после выхода на улицу только усиливается.

Фото Анны Неволиной

Игорь Зимин уверен, что те, кто ищет здоровье, обязательно должны использовать «живые» продукты — собранные в лесу или выращенные своими руками. При этом очень важно «заряжать» их хорошими мыслями.

Фото Анны Неволиной
— В этот раз ярмарку посетило тысячи четыре человек. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Вероятнее всего потому, что было много приезжих мастеров, работающих в интересных техниках. Сейчас, если поддержат мастера, планируем провести ярмарку в феврале, чтобы была возможность купить подарки ко Дню всех влюбленных, Дню защитника Отечества и 8 Марта. <span class="su-quote-cite">организатор ярмарки «Шелковый путь» Илья Бушмелев</span>
Фото Анны Неволиной

Перечислить все, что было на ярмарке, сложно.

Фото Анны Неволиной

Это и расписные пряники, сувенирные и обереговые куклы, самодельные открытки, изделия из кожи и фетра, вязаные изделия, украшения из уральских поделочных камней…

Фото Анны Неволиной

Практически на любой вкус и кошелек.

Фото Анны Неволиной

А тот, кто не желал ничего покупать, мог принять участие в мастер-классах, которые проходили целый день: сделать игрушку из фетра или новогодний магнитик, освоить азы вязания или расписать пряник.

Фото Анны Неволиной

Все собранные за участие в мастер-классах средства будут в ближайшие дни переданы приюту «Мать и дитя» при храме Святой Екатерины.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной