Где можно купить новогоднюю елку

Близится пора праздников. Скоро в каждом доме появится главный символ Нового года — елка. Однако перед любителями этой зеленой красавицы каждый раз встает вопрос — где и как приобрести новогоднюю елочку? Мы расскажем.

Близится пора праздников. Скоро в каждом доме появится главный символ Нового года — елка. Однако перед любителями этой зеленой красавицы каждый раз встает вопрос — где и как приобрести новогоднюю елочку? Мы расскажем.

Как отмечает директор Билимбаевского лесничества Иван Гилев, ежегодно выявляются случаи незаконной вырубки деревьев в предновогодний период.

Этот год наверняка не станет исключением. Поэтому накануне новогодних праздников на территории Билимбаевского лесничества будет проводиться отпуск новогодних елей для собственных нужд с 16 по 31 декабря по договорам купли-продажи.

— На один паспорт оформляется один договор купли-продажи лесных насаждений для заготовки одной ели, — уточняет Иван Гилев. — Выписка новогодних елей для собственных нужд по ксерокопиям паспортов не производится.


Для заключения договора покупки елей и деревьев других хвойных пород вам необходимо:

Фото Анны Неволиной

— обратиться в Билимбаевское лесничество либо в участковое лесничество, написать заявление установленного образца,

— заполнить квитанцию и произвести оплату в Сбербанке РФ,

— предоставить оплаченную квитанцию в лесничество, где желаете приобрести новогоднюю ель. После чего с вами будет заключен договор купли-продажи.


Где купить елочку:

Фото Анны Неволиной

Первоуральское участковое лесничество: Первоуральск, п. Октябрьский,

телефон 8 (3439) 24-03-73

Подволошинское участковое лесничество: Первоуральск, п. Октябрьский,

телефон 8 (3439) 24-08-94,

Билимбаевское участковое лесничество: поселок Билимбай, ул. Бахчиванджи, д.13,

телефон 8 (3439) 29-22-42,

Новоуткинское участковое лесничество: Новоуткинск, ул. Ленина, д. 1,

телефон 8 (3439) 29-53-23

Кузинское участковое лесничество:  Кузино, ул. Железнодорожников, д. 30-2,

телефон 8 (3439) 29-07-51

Ревдинское участковое лесничество: Ревда, ул. Мичурина, д. 40, телефон 8 (3439) 75-50-43

Октябрьское участковое лесничество: Ревда, ул. Мичурина, д. 40, телефон 8 (3439) 75-40-00

Мариинское участковое лесничество: Мариинск, ул. Калинина, д. 32, телефон 8 (3439) 79-02-46

Дегтярское участковое лесничество: Дегтярск, ул. Советская, д. 92

Северское участковое лесничество: Северка, ул. Лесная, д. 3

Решётское участковое лесничество: Новоалексеевское, ул. Южная, д. 2

Стоимость новогодней ели или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников составляет 33 рубля 8 копеек за каждый метр. То есть ель высотой до 1 метра будет стоить 33 рубля 8 копеек, высотой от 1,1 до 2 метров — 66 рублей 16 копеек, высотой от 2,1 до 3 метров — 99 рублей 25 копеек и так далее.
— При непосредственном осуществлении заготовки новогодних елей на лесном участке и вывозке заготовленной новогодней ели гражданам следует иметь при себе договор купли-продажи, заключенный с Билимбаевским лесничеством, — уточняет Иван Гилев.


Не омрачайте себе праздник

Сотрудниками Билимбаевского лесничества и государственным лесным инспектором совместно с сотрудниками полиции и представителями хуторского казачьего общества «Горный щит» будут проводиться рейды по выявлению фактов незаконной заготовки новогодних елей.

В случае выявления фактов незаконной заготовки новогодних елей либо их транспортировки к гражданам, юридическим лицам, к нарушителям будет применяться уголовная или административная ответственность.

Административное производство возбуждается по ст. 8.28 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:

по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников и лиан»

— для граждан — в размере от 3 до 4 тысяч рублей

— для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей

— для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (часть 1 статья 260 УК РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба. Если он превышает 5 тысяч рублей, то грозит уголовная ответственность. Кроме того, у нарушителя конфиску­ют орудие совершения правонарушения и нелегально срубленное дерево.

Фото Анны Неволиной

Поэтому, чтобы не омрачать себе и своим близким праздник, лучше приобрести новогоднюю елку на законных основаниях.

Подробную информацию по выписке новогодних елей вы можете получить в Билимбаевском лесничестве по телефону 8 (3439) 24-08-94.