Про елки, горки и угоны

ГИБДД Первоуральска напоминает: чтобы ваше авто не украли и не угнали во время новогодних праздников, нужно соблюдать меры предосторожности.

В 2017 году на территории городского округа зарегистрировано 44 факта краж и угонов транспортных средств, в 2016-ом  — 56. Комплексными силами полиции раскрыто 27 преступлений.

Наиболее угоняемые — автомобили отечественного производства, как правило, семейства ВАЗ и УАЗ. Угоняют автомобили, в основном, с улиц и дворовых территорий в черте города, чаще — в ночное время.

 

Чтобы вор не поживился вашим добром, соблюдайте простые правила:

— не оставляйте ключи в машине, даже покидая ее на несколько секунд. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;

— если вам надо оставить автомашину на ночь, выбирайте хорошо освещенное, просматриваемое, людное место;

— чтобы повысить надежность защиты вашего автомобиля, установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему, установите потайной вентиль, перекрывающий подачу топлива из бензобака;

— не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае — прикройте. Не рекомендуется оставлять в автомашинах документы и ценные бумаги. Радиоприемники, магнитофоны, телевизоры лучше уносить с собой;

В период длительных новогодних праздников, елок, горок и встреч с друзьями, запоминайте, где именно припаркован ваш автомобиль. В том случае, если праздничные дни проходят особенно весело, ключи от автомобиля лучше вообще не брать с собой, оставить дома для сохранности и во избежание ДТП.

— по возможности установите двойную степень защиты (сигнализацию и противоугонное средство) — это позволит сохранить машину. Не каждый злоумышленник, отключив одно устройство, захочет продолжить свой замысел, обнаружив, что ему потребуется еще время для отключения второго. Помните, что при установке сигнализации или производстве других работ нельзя оставлять машину без присмотра. Так вы лишите возможности нечистоплотных людей сделать дубликат ключей либо подобрать ключи к сигнализации.

Если вашего «коня» все же угнали, незамедлительно обратитесь в полицию: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше шансов, что машину вернут. Час, два, три после совершения угона — это уже много. После вашего немедленного обращения в полицию вводится план «Перехват»: по всем отделам МВД области передается информация об угнанном автотранспорте, соответственно, выставляются посты ДПС, несколько экипажей ГИБДД в свободном поиске совершают объезды гаражных кооперативов и автостоянок. Процент раскрываемости подобных преступлений по «горячим следам» достаточно высокий.

 

По информации от ГИБДД Первоуральска