Vox populi: что нужно изменить в Первоуральске

Мнения жителей города.

«Первоуральск 300» — одна из частей стратегии развития города до 2032 года. По данным с сайта проекта, еще в 2014 году администрацией был запланирован ряд мер для повышения качества городской среды и улучшения условий для жителей города. К 2018 году реализовали несколько проектов, среди которых — реконструкция набережной Нижнего пруда, городского Парка новой культуры, создание и установка топиариев и многое другое.

В планах — продолжать начатое, но сейчас жители города могут оставить на сайте p300.ru свои пожелания и предложения о том, за какие проекты необходимо браться администрации в наступившем году. «Городские вести» провели свой опрос и выяснили, чего не хватает первоуральцам.

 

Мария, инженер:

Фото Анны Неволиной

— Хочется, чтобы для выгула собак сделали отдельные площадки. Чтобы мы, владельцы четверолапых, могли спокойно прийти и погулять со своими питомцами, не боясь, что на нас накричат или выгонят. Благоустройство дворов важно продолжать, во многих до сих пор отсутствуют нормальные детские площадки. В целом, в городе заметно продвижение, то, что сделали для Первоуральска за юбилейный прошлый год — это большой плюс.

 

Елена, медработник:

Фото Анны Неволиной

— Мне нравятся нововведения, которые произошли в Первоуральске в 2017 году. Ремонт набережной, пешеходных зон центральных улиц… Конечно, не всё мы, жители, успели оценить с практической точки зрения — например, набережную видели, но погулять по ней без снега еще не удалось. Надеюсь, что и в 2018-м город продолжит изменения к лучшему. Что именно сделать — нужно думать, сходу и не скажу.

 

Евгений, повар:

Фото Анны Неволиной

— Я затрудняюсь сразу ответить на вопрос. Думаю, что нужно подумать о месте для выгула собак, это хорошая идея. Состояние дорог — еще одна больная тема вообще для всей страны. Нужно ей заниматься. Вот сейчас зима, на дорогах пурга, все заметено, и не чистят…

Про детей не нужно забывать — школы ремонтировать, секции развивать. В Первоуральске не все идеально, поэтому нужно стремиться к лучшему.

 

Евгений, водитель:

Фото Анны Неволиной

— Я не могу четко назвать то, что нужно изменить в Первоуральске. По большому счету, меня все устраивает в городе.

 

Николай, машинист электровоза:

Фото Анны Неволиной

— Дороги, дороги нужно ремонтировать. Грамотно ремонтировать, не просто так. Вы видели, какой тротуар на проспекте Ильича? Лужи как были, так и остались. Дождь прошел, вода стоит. Ливневки нужны. Правильно сделанные.

Еще я за ремонт старых зданий и построек, это улучшит внешний вид города. Уже сейчас понятно, что Первоуральск хорошеет. По сравнению с тем, что было, разница есть. Все меньше обшарпанных зданий мы видим. Но вот тоже хочу отметить, что с нарушением технологий местами делают. Не хватает чего? Грамотности.

 

Тамара Владимировна, пенсионерка:

Фото Анны Неволиной

— Сейчас в городе и чисто, и фонтан работает. Летом видела его после ремонта, очень понравился. Я живу в центре, и знаю только район улицы Ватутина-проспекта Ильича. У нас всегда убрано и благоустроено, детские площадки есть. Чего еще пожелать — даже и не знаю. Все устраивает.

 

Софья Лукьяновна, вахтер:

Фото Анны Неволиной

— Знаю, что на площади сделали дорогой красивый фонтан, мне нравится. Вроде бы сейчас занимаются благоустройством города. В центре улицы красивые — цветники разбивают, убирают мусор. Не жалуемся. Только вот вода беспокоит, нам бы чистую воду. Конечно, раньше вода была хуже, сейчас, видимо, уже что-то сделали, чище бежит. Но, насколько я знаю, и этим уже занимаются, очистные строят. Будем надеяться, что еще лучше станет.

А еще я надеюсь, что тротуары восстановят. У нас на Советской по аллее раньше очень хорошая дорожка была, но ее испортили. Трубы ремонтируют — раскопают, а потом залатают кое-как, и все. Нужно обратить внимание на то, чтобы все исправили и делали, как нужно.

 

Алексей, мастер:

Фото Анны Неволиной

— Дороги нужно делать. Сейчас они разбитые. И ливневки не справляются, в районе Старотрубного все время вода стоит. В остальном меня в городе все устраивает.