Лыжный марафон «Европа-Азия» пройдет под Первоуральском

От идеи проведения мероприятия в Екатеринбурге отказались из-за малого количества снега.

Как сообщает портал E1.RU, организаторы перенесли место проведения лыжного марафона «Европа-Азия». Из-за небольшого количества снега в столице Урала соревнования пройдут в районе горы Хрустальная под Первоуральском.

— Марафон будет проходить по 15-километровому кругу близ горы Хрустальная. Подобная ситуация у нас уже была в 2012 или 2013 году. Старт и финиш будет организован на турбазе «Хрустальная», — рассказал Е1.RU организатор марафона Иван Алыпов.

Иван Алыпов — российский спортсмен, заслуженный мастер спорта России. Член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине. Обладатель бронзовой медали Олимпиады-2006 в командном спринте в паре с Василием Рочевым. В сборной команде России с 2000 года.

Кроме того, организаторы отменили шоу по биатлону с лазерными винтовками. По словам Ивана Алыпова, проводить такое мероприятие нужно в городских условиях. Марафон пройдет 24 и 25 февраля в усеченном формате. Коньковый стиль на дистанциях 35 и 53 км — в первый день соревнований, классический стиль на 35 км — во второй.

Для участия в марафоне необходимо зарегистрироваться на сайте. Стоимость участия — от 1,5 до 2 тысяч рублей. Лимит на основную дистанцию — 400 человек, регистрация уже закрыта.

— На дистанцию 35 км осталось 35 слотов. На дистанцию в 35 км классическим стилем еще есть места, туда можно заявиться, — рассказал Иван Алыпов.