Начальник ОМВД Олег Грехов рассказал о квартирных кражах, жертвах ДТП и криминальной обстановке в Первоуральске в целом

На прошедшем 22 февраля заседании думы Олег Владимирович отчитался об итогах работы отделения полиции за 2017 год.

На прошедшем 22 февраля заседании думы Олег Владимирович отчитался об итогах работы отделения полиции за 2017 год.

 

Это когда режут друг друга

— Макроцифры достаточно неплохие, — оптимистично начал Грехов, — при снижении количества зарегистрированных преступлений на 23,6%, уровень составил 82 преступления на 10 тысяч населения (в 2016 году — 106, среднеобластное значение — 135). Вообще, снижение уровня преступности наблюдается с 2015 года. В суде закончены 635 уголовных дел — по ним раскрыто 729 преступлений, 621 человек привлечен к уголовной ответственности.

От криминальных посягательств погибло 28 человек — цифры на уровне прошлого года.

— Показатели на уровне области, поэтому нельзя сказать, что у нас в городе безопаснее, чем где-то, — продолжил Олег Владимирович. — У нас достаточно «неплохое» количество преступлений по 111-ой статье — это когда режут друг друга, избивают. Скорее всего, это из-за алкоголизации населения. Ситуация, к несчастью, не меняется. Но по всем категориям преступлении удалось добиться хорошей раскрываемости — общий процент по итогам 2017 года составил 65,8% (58,8% — в 2016 году).

 

Народ не особо боится

На протяжении всего 2017 года проводилась системная работа по противодействию мошенническим действиям.

— Не секрет, что схема «Ваш сын попал в ДТП, ваш сын попал туда, ваш сын попал сюда» — достаточно распространена, — отметил Грехов, — но в 2017 году таких преступлений стало меньше — всего 67 (170 — в 2016 году). Мы проводим профилактические меры, потому что всегда важно предупредить.

Олег Владимирович вновь указал на то, что первоуральцев не пугает административная ответственность, которая сейчас предусмотрена за побои:

— Меры административного характера в данной сфере ничего не решают, побои были, есть и остаются. Декриминализация, честно говоря, на пользу не идет — не особо у нас народ боится административных протоколов, — посетовал начальник ОМВД.

 

На заводах воровать нечего

Отдельно Олег Грехов затронул тему квартирных краж.

— Ситуацию по данной линии нам пока не удается стабилизировать, — признался Олег Владимирович. — Общее количество краж на территории обслуживания снизилось на 18% (в 2016 году — 595, в 2017 — 488). Процент раскрываемости увеличился с 42-ух до 47-ми, однако общая картина на сегодняшний день портится 65-ю квартирными кражами, а это — рост на 27%. Практически все кражи совершаются иногородними — это екатеринбургские наркоманы, есть группа из другого региона, которая отработала здесь. Из тех, кто был задержан по кражам — все лица неработающие, ранее судимые, зачастую, за то же самое. Один — житель Хомутовки, один — из Билимбая, один — из Новоуткинска. В зависимости от навыка преступника, «страдают» коттеджи или садовые домики. В области число краж тоже растет: на заводах воровать нечего, то, что есть — защищается, соответственно, квартиры становятся источником дохода для наркоманов.

 

Желание заработать пока побеждает страх

Олег Грехов считает, что отделу полиции удалось повысить эффективность борьбы с наркотиками. Так, в 2016 году было изъято 179 граммов наркотических веществ, в 2017 — 2 килограмма 210 граммов.

— Рост произошел, в основном, из-за ликвидации трех интернет-магазинов, — отметил Грехов. — Уровень зарплаты у мальчишки-раскладчика может достигать 50 тысяч рублей в неделю, поэтому дураков находится много — сейчас полный ИВС сбытчиков. Но расплата все равно наступает, сроки очень серьезные за такие преступления, но, видимо, желание заработать пока побеждает страх перед наказанием.

 

Ситуация контролируемая, но тревожная

В результате дорожно-транспортных происшествий погибло 13 человек. Всего по области — 411 погибших.

— На 22% снизилось количество ДТП — всего их 85, — сказал Грехов. — Но все равно уровень достаточно высокий. В ДТП, как вы понимаете, не погибают бомжи, в отличие от поножовщины. Погибает активное население, которое зарабатывает, кормит семьи. 13 человек — это большая цифра. Мы договорились с областным управлением об увеличении количества постов на трассе. Наверное, водителей это раздражает, потому что нарушать правила сейчас стало очень дорого.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 48 802 нарушения ПДД, из них 367 нарушений — это управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, порядка 50 из них — вторичные, нарушители попадают под уголовную ответственность.

— Большую работу проводим с пешеходами, которые очень часто нарушают правила дорожного движения, — отметил Грехов. — В этом году уже один мужчина сбит. Ситуация контролируемая, да, но она тревожная.