Кто отрезал Буратино нос? Много ФОТО и ВИДЕО

В Первоуральске состоялась премьера благотворительного спектакля.

Вот уже десять лет подряд по инициативе благотворительного фонда «Первоуральск XXI век» в городе проводятся самодеятельные спектакли, все деньги от продажи билетов на которые идут в копилку фонда. И все эти годы постановки собирают полные залы, потому что где же еще можно увидеть на чиновников, предпринимателей, медиков педагогов и многих других представителей «серьезных» профессий в необычном амплуа.

Взял и дополнил

Юбилейный благотворительный театральный капустник носил название «Ключ от счастья». В основу сюжета неизменный сценарист проекта врач Василий Салмин положил сказку Карло Коллоди «Пиноккио». Однако базовые сюжетные линии он основательно дополнил, снабдив веселившими зрителей подробностями и нюансами.

Так, родители Буратино (Данила Шестаков) стали обедневшими актерами, мечтающими о ребенке. Джузеппе превратился в алкоголика, которого пытаются избавить от пагубной зависимости при помощи говорящего бревна, из которого позже и Карло вырезает Буратино.

Но основа остается прежней — мечтающий о собственном театре Буратино, надеется «пустить в рост» данные Карабасом Барабасом (актер Александр Чайников) пять сольдо, которые у него пытаются отобрать лиса Алиса (врач Елена Могильникова) и кот Базилио (врач Павел Скудицкий). А Сверчок (Андрей Ткаченко) и крыса Шушара (директор салона-магазина «Модерн») пытаются учить его жизни. Первый — обстоятельности, вторая — спонтанности поступков. И, конечно, в финале все положительные герои обретают свое: родители — сына Буратино, превратившегося в человека, сын Буратино — театр, избавление от длинного носа (кто это сделал, вы можете узнать 29 марта, если придете на второй показ спектакля – прим.) и возлюбленную, Мальвина (визажист Мария Шелехова) — мужа Пьеро (предприниматель Юрий Лесковец), пудель Артемон (актер Георгий Бедоев) — пуделиху Марго (заместитель директора «Энергоресурс» Карина Кручинина).

Самые-самые

Очень органично удалось Василию Салмину вписать в традиционный сюжет новые персонажи. Например, паспортиста, который пришел выдать паспорт Буратино, поскольку «согласно количеству годовых колец, он уже давно совершеннолетний». Эту роль исполнил заместитель главы по ЖКХ Артур Гузаиров. Артур Салаватович был неподражаем. Это тот случай, когда человек роль порядка «Кушать подано» превращает в звездную и запоминающуюся. Зрители по достоинству оценили старания чиновника. Отдельная история — его танец в финале. Здесь зал уже не просто аплодировал, а восторженно кричал.

Бесспорной звездой вечера стал управляющий Западным округом Виталий Вольф. Учитывая его прежний сценический опыт (Виталий Александрович уже неоднократно принимал участие в благотворительных спектаклях – ред.), его «назначили» на роль черепахи Тортилы. Восторг зрителей вызвала и его игра, и пение, и, конечно, удар боксерской перчаткой, который он нанес Карабасу Барабасу.

Особые аплодисменты сорвал и Андрей Ткаченко — любимец первоуральской публики.

Самым зажигательным танцором постановки стала врач Мария Салмина, сыгравшая роль летучей мыши Анжелы. В этот раз ей даже уступили танцоры — солисты дворца культуры ПНТЗ — Анастасия Козлова, Татьяна и Алексей Ряпосовы, Никита Девин и Татьяна Василенко, исполнявшие роли официантов, лягушек и пиявок.

Самым трогательным дуэтом стала пара Тартальи (врач Владислав Бурганов) и Панталоне (предприниматель Станислав Львов). Максимально эффектны они выглядели, выйдя на сцену с песней и танцем.

— Я видел все постановки и, как всегда, спектакль мне понравился. В январе мы оттанцевали на льду четыре спектакля «Буратино», поэтому все, что связано с этой темой, мне по душе. Выделить кого-то из актеров сложно, но Виталий Александрович (Вольф – прим.) — просто покорил.Дмитрий Разбойников, начальник первоуральского БТИ, зритель:
— Все здорово! Очень приятно участвовать в такой премьере, на которой собираются средства, приносящие кому-то благо. Танец в финале — это чистой воды экспромт. Надо было чем-то зажечь, вот я и…. Волновался перед выходом, конечно, как и любой другой новичок, непрофессионал. Для меня участие в этом театральном проекте — возможность отвлечься от привычной жизни, сменить сферу деятельности, почувствовать что-то новое. Артур Гузаиров, заместитель главы по ЖКХ, актер-дебютант:
—Атмосфера КВНо-капустниковская, которая царит здесь, знакома мне с ранней юности, она возвращает в молодость. Она помогает поддерживть молодость души. Раньше я не мог понять, что значит молодая душа. Теперь понимаю, потому что у меня как молодая душа, хоть мне уже и триста лет. Я участвовал в трех сценах. Выучить разрозненные куски текста было не просто. Но мои партнеры по сцене, Илья Козлов и Александр Чайников, мне очень помогли. Криков «Браво!» в свой адрес я не слышал — сосредоточенность на роли, волнение, софиты, мандраж не давали ничего слышать. А смешным казаться я не боюсь. Еще знаменитый физик Нильс Бор сказал: «Чтобы прослыть серьезным человек совсем не обязательно надувать щеки и морщить нос».Виталий Вольф, управляющий Западным округом, постоянный участник театральных капустников:
— Для меня участие в спектаклях — в первую очередь посильный вклад в благотворительность. А еще драйв, свой мир, встречи с друзьями. Абсолютно нормально чувствую себя и в образе крысы Шушары, и бизнес-леди, не боюсь показаться смешной. В нашем спектакле нет людей, которые боятся этого. Кто приходит, готов на любые роли. Сегодня зрители были просто великолепны: свистели, смеялись, хлопали — это очень важно для вас. Несмотря на то, что это уже десятый мой спектакль, у меня до середины постановки колотилось сердце, потому что каждый раз — как первый. Очень страшно разочаровать зрителей. Светлана Азанова, директор салона-магазина «Модерн», актер-корифей: