Истории

Безопасны ли торговые центры в Первоуральске

«Городские вести» устроили импровизированную проверку первоуральских ТЦ

Трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово потрясла всех. Помимо сочувствия погибшим и их родственникам, злости на халатность надзирающих структур, появился страх за свою безопасность. Поэтому мы решили пройтись по самым крупным торговым точкам нашего города, чтобы посмотреть, сможем ли мы выбраться из них в случае пожара. Мы смотрели на все глазами обывателей, простых посетителей, а не проверяющих. Проверять — работает или нет пожарная сигнализация, не в наших полномочиях, а вот убедиться в том, открыты ли запасные двери — в наших. Вместе со мной и фотографом на «экскурсии» по ТЦ отправились начальник отдела распространения газеты «Городские вести» Андрей Чиянов и блогер Артем Изгагин.

 

Люди опытные, но двери заперты

Фото Анны Неволиной

Торговый центр «Меридиан» на проспекте Ильича — двухэтажное здание с активно используемым цоколем. Один из немногих ТЦ, где открыты все входные двери. Все — от слова совсем. Там нет междверных лабиринтов.

Планы эвакуации имеются на всех этажах. Но почему-то рядом с правилами пользования огнетушителями самих огнетушителей в некоторых местах нет.

Фото Анны Неволиной

Магазин «Райт» порадовал очень решительным контролером торгового зала. Светлана Скуматенко не стала отправлять нас к начальству, а четко рассказала, что будет происходить во вверенном ее бдительному оку магазине в случае пожара:

Фото Анны Неволиной

— Сигнализация у нас срабатывает автоматически, она говорит: «Внимание! Просьба покинуть помещение!» В это время мы должны вывести покупателей из торгового зала. Контролера у нас два, дверей для эвакуации покупателей — тоже две. Днем обе они открыты. При высокой температуре должен рассыпаться порошок. Контролеры опытные, мы сориентируемся, если что. За свою смену я уверена. Я отслужила 15 лет, я знаю, что делать, — отрапортовала Светлана Михайловна.

Фото Анны Неволиной

Из минусов — возле одной из дверей для эвакуации стоит палета с молочными продуктами, протиснуться мимо нее можно, но с трудом, и проходы между торговыми рядами узковаты.

Фото Анны Неволиной

В магазине «Форс» на третьем этаже ТЦ продавец Фуркат Машрабов демонстрирует огнетушитель, гидрант и ключ, который лежит на кассе рядом с запасным выходом. Вторые запасные двери закрыты, ключ где-то.

Фото Анны Неволиной

Эвакуационные двери цокольного этажа заперты на замок. Ключи, как гласят безграмотные объявления, находятся в некоторых бутиках и в кассе ЕРЦ. Хотя возле дверей висят ящики с надписью «Ключ от запасного выхода».

Фото Анны Неволиной

— Инструктажи проводим регулярно, сигнализацию постоянно проверяют, — говорит старший продавец салона обуви «Павловский»  Алина Вахитова, — когда включается, покупатели оборачиваются, мы тоже выходим, смотрим — учебная тревога или нет.


Станислав Анфиногенов, руководитель проектного бюро «Проект 12»:

— Цокольный этаж ТЦ «Меридиан» предполагалось использовать для хозяйственных нужд, магазины размещать по проекту там не планировалось. Помещение, которое используется под магазины, но не имеет окон, должно быть оборудовано системой дымоудаления. В «Меридиане» ее нет.


 

Схема устарела

ТЦ «Пирамида» — также двухэтажный, и также в цоколе размещен магазин.

Фото Анны Неволиной

План эвакуации первого этажа найти удается не сразу, он размещен на стене в магазине «Монетка», а это, считайте, уже середина помещения. При этом женщина, представившаяся администратором, не смогла ответить, где эта схема находится.

Фото Анны Неволиной

Один из запасных выходов в «Монетке» закрыт на замок, второй, к счастью, открыт.

— Система у нас включается автоматически. Если что-то загорится, мы предупредим покупателей, — рассказывает продавец-универсал Елена, — инструктажи проводятся регулярно.

Огнетушитель в торговом зале прячется за холодильниками с колбасой и молочным.

Фото Анны Неволиной

На втором этаже висит сильно устаревшая схема эвакуации, на ней по второму этажу еще можно пройти вкруговую. А сейчас проход закрыт магазином «Фикс Прайс». Гидранты — на месте, огнетушители тоже.

Фото Анны Неволиной

В магазине «Профмакс» продавец несколько пугается нашего вопроса о ключе от запасных дверей и отправляет к директору. Однако подошедшие кладовщик и замдиректора поясняют, что ключи от дверей находятся и у них, и у кассира.

Фото Анны Неволиной

— Сигнализацию проверяют, — пояснила кладовщик и мерчендайзер магазина Ольга Мезет, — она включается автоматически. У нас, бывает, кто-нибудь недалеко от входа курит, так она срабатывает и орет.

Фото Анны Неволиной

 

Лёня — хранитель ключа

В ТЦ «Пассаж» — четыре этажа, поэтому к нему у нас — особое внимание. Потому как если в двухэтажных центрах в крайнем случае можно сигануть из любого окна, то с третьего, а тем более с четвертого прыгать смысла нет.

Фото Анны Неволиной

Практически весь первый этаж занимает супермаркет «Кировский». Ящики с огнетушителем и гидрантом открыты или заклеены скотчем, запасные выходы, ведущие куда-то в подсобки, обозначены табличками и тоже открыты. А вот дверь напротив центрального входа в ТЦ заперта, а ключ от нее — у директора, кабинет которого расположен в противоположном конце помещения.

Фото Анны Неволиной

Второй этаж начинает огорчать сразу. Хотя бы тем, что там нет на положенном месте огнетушителя. А уж то, что запасной выход в магазине «Монро» не обозначен табличкой, настораживает окончательно.

Фото Анны Неволиной

Сотрудники магазина пытаются оправдаться, говоря, что после реконструкции надпись «Выход» осталась на складе, но эта самая реконструкция прошла около трех лет назад. Да и объяснение: «Если повесить табличку «Выход», туда все заходить будут» — тоже признается нами слабеньким. А уж отсутствие человека, ответственного за пожарную безопасность магазина, сразило нас окончательно.

Фото Анны Неволиной

Но дальше — больше. Мы обнаружили огнетушитель, который следовало заменить чуть не два года назад, запертые эвакуационные выходы, о местонахождении ключа от которых не знают даже продавцы.

Правда, на третьем этаже работники знают, где ключ — «у Лёни», наблюдающего, по словам продавцов, за помещением в течение дня.

Фото Анны Неволиной

— Вы уполномочены или просто так? — сурово спросил меня Леонид.

Убедившись, что я «уполномочена», порекомендовал мне позвонить по какому-то номеру телефона. После короткого препирательства Леонид все же сообщил, что при пожаре дверь будет открыта, потому как ключ действительно находится у него.

Фото Анны Неволиной

 

Ключ — у администратора, администратор — под лестницей

ТРЦ «Строитель» стал ТРЦ относительно недавно. До этого он был дворцом культуры с полностью продуманной системой запасных выходов. И даже после переделок заведение не внушало нам опасений. Но, оказалось, напрасно.

Фото Анны Неволиной

По большому счету, с пожарной безопасностью с точки зрения обывателя в «Строителях» все прекрасно: огнетушители — в каждом магазинчике, кнопки оповещения — на видных местах, гидранты не заперты на амбарные замки, и даже часть запасных выходов открыта. Жить бы и радоваться, но…

Фото Анны Неволиной

Мы выяснили, что одна из запасных дверей кинотеатра «Сфера» выходит в бутик «Стиляги», который закрывается в 20:00, как и боковая дверь ТЦ, а киносеансы идут до полуночи.

— Мы уходим, двери закрываем, — говорит продавец «Стиляг», — ключ есть у администратора. Если он не убежит, как это было в «Зимней вишне», он должен открыть двери.

Фото Анны Неволиной

Временно исполняющая обязанности администратора кинотеатра «Сфера» Валентина Капитонова пояснила — когда она приходит на смену, открывает запасные двери зала. А вот про кнопку, которая может включить пожарную сигнализацию, работники «Сферы» не в курсе, хотя находится она на видном месте, они убеждены, что включает сигнализацию администратор, сидящий под лестницей.

Фото Анны Неволиной

— Люди сейчас подходят, спрашивают: «А у вас двери не закрываются?», «А где запасные выходы?» — говорит Валентина Капитонова.

Фото Анны Неволиной

Когда мы уже практически обошли весь ТРЦ, нами внезапно заинтересовалась его администрация. К нам вызвали юриста, препроводили к директору, который криком пытался объяснить, что мы не имеем права ходить по торгово-развлекательному центру, обвинял нас в том, что мы отвлекаем людей от работы, и что вообще-то надо сначала было спросить разрешения на осмотр — нам бы с удовольствием все показали. Юрист уверял нас, что ТРЦ «Строитель» — это частная территория, и наши журналистские удостоверения там не работают.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Станислав Анфиногенов, руководитель проектного бюро «Проект 12»:

— ДК «Строитель» сильно переделан. Мне интересно, а тот, кто устраивал там кинозал, проводил расчет пожарных рисков перепланировки?


 

Схема — только для сведущих

ТЦ «Мегаполис» хоть и четырехэтажный, нас не напугал. Запасные двери, ведущие на запасные же лестницы, открыты, двери на улицу заперты на простые щеколды.

Фото Анны Неволиной

Однако огнетушители и гидранты на третьем и четвертом этажах заперты на ключ. А одна из запасных лестниц используется в качестве курилки, окурки там тушат об стену. И входная дверь открыта лишь одна.

Фото Анны Неволиной

Здесь нами также заинтересовалась охрана ТЦ, но, увидев удостоверения, спокойно пояснила, что пожарная сигнализация срабатывает автоматически. Правда, нас смутило, что охранники должны сначала оповещать начальство и только потом — эвакуировать людей.

Фото Анны Неволиной

В магазине «Детский мир» мы совсем не разобрались со схемой эвакуации. Но охранник Вячеслав Полухин пояснил, что люди несведущие в ней и не должны разбираться, потому что, если что-то загорится, никто схему изучать не будет, а будет покидать магазин под руководством Вячеслава.

Фото Анны Неволиной

Двери здесь разблокируются при отключении электричества.

Фото Анны Неволиной

И, как нас заверили, совсем скоро возле дверей появятся ящички с молоточками, туда и поместят ключи от замков. На всякий случай.

Фото Анны Неволиной

 

Убрали обувной — открыли запасной выход

В ТЦ «Марс» нареканий у нас также много не возникло. Закрыта одна из запасных дверей, ведущих на улицу, зато открыты несколько других. Причем — не просто двери, выходящие на запасные лестницы, а прямо на улицу.

Фото Анны Неволиной

Кнопки включения оповещения есть, огнетушителей много. В крупных магазинах, базирующихся на третьем этаже, бодро рапортуют о том, как обстоят дела с противопожарной безопасностью. Здесь двери либо должны разблокироваться при включении сигнализации, либо просто открываться при отключении электричества. В работоспособности систем здесь уверены.

Фото Анны Неволиной

— Была ситуация: микроволновка в столовой задымилась два года назад, и весь торговый центр сразу заблокировался — везде ставни опустились, всё обесточилось. Все сработало четко, — пояснил директор магазина «Спортмастер» Андрей Аристов.

Фото Анны Неволиной

И еще один показательный момент — после осмотра ТЦ его владельцем, на третьем этаже разобрали один из магазинчиков, блокировавший выход к запасной лестнице. Не думаем, что это — совпадение.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Что делать, если в ТЦ случился пожар

Фото Анны Неволиной

1. Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети — почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше — между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: а что смешного? Если это спасёт жизнь.

2. Приучайте детей к игре: найди выход. Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

3. Выход из паникующей толпы. Тут три правила:

— Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
— Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
— Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.
И пусть вам никогда не пригодится эта информация.

Лия Шарова, руководитель школы безопасности для детей «Стоп Угроза».


От автора:

Мы очень хотим, чтобы владельцы тех торговых центров, где мы побывали, не обиделись на наши замечания. Они сделаны не от того, что мы придираемся и хотим «сделать репортаж». Хождение по бесконечным лестницам нас сильно утомило и не доставило удовольствия. Нам хочется, чтобы бизнесмены посмотрели на свои заведения другими глазами и хоть на минутку представили, что они могут стать виновниками трагедии. Как жить потом с осознанием того, что запертая на клюшку дверь с ключом «у Лёни», который во время пожара, оказался, извините, в туалете, погубила жизни детей и взрослых?

Уважаемые первоуральцы! Не стесняйтесь, спрашивайте у персонала ТЦ и ТРЦ про пути эвакуации, интересуйтесь, что будет, если администратора не окажется под лестницей, всячески обращайте внимание продавцов и охранников на свою и их собственную безопасность. Если к ним не имеет права прийти Госпожнадзор из-за того, что малый бизнес решено не мучить проверками с 2016 по 2019 годы, неудобные вопросы всегда можем задать мы сами.