Как выращивать помидоры

tomatoes-1280859_960_720
pixabay.com

Помидоры — одна из самых любимых культур садоводов, предмет особой заботы и очень тщательного ухода. Хороший урожай томатов возможно получить только при отличной рассаде. О том, как вырастить эту отличную рассаду рассказывает агроном Светлана Самохвалова.

Перед посевом семена полезно замочить в растворе с биостимулятором.

Почва должна быть легкой, плодородной, не содержащей вредителей болезней.

В емкостях для рассады семена раскладывают в бороздки через 2 — 2,5 сантиметра и на глубину 1 — 2 сантиметра, расстояние между бороздками — 6 сантиметров. Семена следует присыпать землей. При глубоком посеве семена всходят позднее.

После прорастания температуру воздуха в течение 4 — 7 дней снижают до 13 — 16º С днем и до 10 —12º С ночью. В дальнейшем температуру повышают и поддерживают на уровне 18 — 22º С, ночью 15 — 18º С. Такую температуру можно создать на застекленной лоджии или балконе, где при необходимости рассаду можно прикрыть на ночь нетканым материалом.

Горшки с рассадой желательно расставлять из расчета 25 — 30 шт/м². При таком расположении у помидоров не будут желтеть нижние листья и на первых соцветиях не опадут цветки.

Полив следует проводить утром под корень, чтобы растения к ночи не переохлаждалось. Температура воды для полива должна быть 20 — 25 º С.

Для подкормки лучше использовать комплексные удобрения, содержащие в себе не только макро, но и микроэлементы. Подкормки следует проводить только по предварительно политым растениям.

При полной заправке почвы перед посевом семян дают только одну подкормку за 3 — 4 дня до высадки рассады на постоянное место. На растение расходуют 100 — 150 мл раствора.

При правильном выращивании формируется приземистая рассада высотой 20 — 30 см с хорошо развитой корневой системой, утолщенным стеблем и короткими междоузлиями, темно-зелеными листьями и расцветающими первыми соцветиями.

Лучший возраст рассады помидоров для высадки на постоянное место — 45-50 дней от всходов. Переросшая рассада — это потеря 1-2 первых соцветий, то есть 20-30% раннего урожая.