59 выпускников Первоуральска не получили аттестаты

Некоторые выпускники и раньше оканчивали школу со справками, говорят специалисты Управления образования, но в этом году число таких ребят выросло в разы. 22 ученика дневных и 37 — вечерних школ не справились с ЕГЭ. Для того, чтобы получить аттестат, нужно было набрать необходимое количество баллов всего по двум предметам — обязательным: русскому языку и математике. При этом давался второй шанс — пересдать «заваленный» предмет еще раз.
Если ребенок получал результаты ниже минимального по двум сразу (по русскому языку — предел 37 баллов, по математике — 21), то ему выдается справка особого образца. В ней прописаны предметы, отметки, полученные за них, и указано, что не сдан Единый государственный экзамен.
— Если даже ребенок занимался на «тройку» — но на твердую, то он ЕГЭ сдаст, — утверждает Ольга Ефимова, начальник отдела лицензирования и аттестации Управления образования. — Ведь этот экзамен — причем, довольно качественно — проверяет базовые знания выпускников. Те дети, которые прилежно занимались все эти годы, могут написать ЕГЭ на 50-60 баллов, а это вполне приличный показатель.
Сделать выводы и понять, почему 59 первоуральских выпускников не смогли подтвердить полученные знания на Едином госэкзамене, специалисты Управления образования пока не могут сказать. По их словам, выводы делать рано. Однако анализ ситуации проводится, и уже к началу следующего месяца можно будет сказать однозначно, в чем причина: в детях, учителях, родителях…
Не в каждой из средних школ есть такие выпускники. Из общего числа школ Первоуральска только десять дневных и три вечерних в этом году выпускают учеников со справками особого образца. Но какие это школы — пока специалисты Управления образования молчат. Известно только, что поселковые альма-матер — в Кузино, в Талице и на Магнитке — выдали аттестаты всем выпускникам.
Те, кто получил справку особого образца, могут с аттестатом за 9 класс поступать в колледж или техникум. Таким образом, получается, что два года обучения в старших классах средней школы для них прошли зря. Однако у ребят, не сдавших ЕГЭ в этом году, есть шанс попытать счастья в следующем.