В День металлурга в Первоуральск приедет Лев Лещенко

Лев ЛещенкоВ эти выходные Первоуральск отметит долгожданный праздник — День металлурга. По традиции, праздничные программы горожанам представят все предприятия города, для которых «металлург — это звучит гордо». 18 июля праздничные мероприятия проведут завод «Русский хром 1915», Рудоуправление и Динасовый завод. А воскресенье, 19 июля, полностью отдано на откуп Новотрубному заводу. В эти же дни горадминистрация предлагает жителям вспомнить об еще одном празднике — Дне присвоения Первоуральску статуса города. Это случилось 76 назад, 20 июня. А праздновать решено сейчас.

Новотрубный завод в этом году, несмотря на кризис и тяжелое положение с финансами, все же решил пригласить звезду — Льва Лещенко. А также устроить недешевый праздничный салют. Между тем, многие крупные металлургические предприятия отказались от масштабного празднования Дня металлурга. Так, в соседней Ревде, где расположен крупный завод СУМЗ, в этом году будет только массовое гуляние в парке. И никаких звезд и салюта.
Организаторы праздника напоминают: городские мероприятия проходят под лозунгом «без алкоголя». Это значит, что распивать спиртные напитки во время концертов будет запрещено. За этим строго проследят сотрудники милиции.
— Во время проведения праздника на улицах города будет работать весь личный состав УВД, — говорит начальник общественной безопасности Анатолий Кормильцев. — Особое внимание будем уделять местам массового скопления народа: площади Победы, центральному парку. Патрулировать город вместе с милицией будут сотрудники службы безопасности Новотрубного, а так же сотрудники вневедомственной охраны, которая является одним из наших подразделений.
Так же 19 июля с 17.00 до 23.00 часов ГАИ перекроет движение по пр. Ильича (от перекрестка пр. Ильича — ул. Чкалова до перекрестка пр. Ильича — ул. Физкультурников; и ул. Ватутина (от перекрестка ул. Ватутина — ул. Герцена до перекрестка ул. Ватутина — ул. Малышева). Соответственно, будут изменены маршруты общественного транспорта.
Со всей ответственностью к подготовке праздника подошли коммунальщики. Начальник Управления ЖКХ Александр Макаров сообщил, что они поставят вокруг площади контейнеры — в таком количестве, чтобы любой празднующий без особого труда мог донести до них образовавшийся мусор. А Новотрубный завод впервые в этом году установит в районе площади 15 туалетных кабинок.
Также там будет скошена трава, а утром в воскресенье по площади пройдет поливальная машина и дворники, которые уберут мусор. А в течение дня следить за порядком на площади будут уборщики. В 23 часа коммунальные службы приступят к уборке мусора, а в 5 утра на площадь выйдут «Бродвей» и контейнеровозы. Так что к 7 утра центр города будет в полном порядке, обещает Александр Макаров.

Программа празднования Дня металлурга И Дня присвоения Первоуральску статуса города

18 июля 2009 года
9.00. Парк поселка Хромпик, площадка в районе дома по ул. Ильича, 33, у магазина 74 (ТС «Меридиан») посёлка Динас, территория у ДК «Горняк». Сельскохозяйственная ярмарка
9.00-17.00. Стадион поселка Хромпик. Спортивный праздник и концерт
10.00-13.00. Стадион «Горняк» ОАО «Первоуральское рудоуправление». Спортивные соревнования
10.00-14.00. Стадион ОАО «Первоуральский динасовый завод». Праздничный концерт

19 июля 2009 года
10.00-14.00. Стадион «Уральский трубник». Спортивный праздник (городошный турнир, бадминтон, армрестлинг, перетягивание каната, футбол и волейбол)
12.00. Праздничный концерт для ветеранов ПНТЗ с участием солистов ансамбля «Уральская рябинушка» и хора «Черемушки»
12.00. Во дворе домов №№6 и 8 по ул. 1 Мая (у здания Управления социальной защиты населения) — дворовый праздник.
19.00-23.00. Праздничная программа на площади Победы. Гость праздника — Народный артист России Лев Лещенко.