«Меня посадили на иглу на дискотеке». История одной первоуральской тусовщицы

Сейчас Ирине 23, впервые она попала в «Голливуд» в 15 лет. Таблетку экстази ей предложили во второе посещение. Незнакомые парни, почти ровесники, убеждали: «Да прикольно будет! Да какая наркоманка!? У нас нету шприцов. Таблетку съела и все! Утром с тобой ничего не будет. Посмотри: людям весело!» Ирина не решилась, но веселиться без «подогрева», показалось пустым занятием.

Посетившие новый клуб "Индиго" в один голос говорят, что там ничего принципиально не изменилось. "Голливуд" закрыли, да здравствует "Голливуд"!
Посетившие новый клуб "Индиго" в один голос говорят, что там ничего принципиально не изменилось. "Голливуд" закрыли, да здравствует "Голливуд"!

— В следующий раз решилась, — рассказывает она. — Понятно стало, что одно без другого не работает. Не знала, где взять, подошла к человеку, который больше всех вел себя позитивно. Видно было, что он под чем-то: невозможно было так танцевать и дергаться, просто выпив пива. Ему было хорошо. Спросила: где можно достать? Парень пошел на контакт. Через 20 минут он принес амфетамин в туалет. Раскрошили. Вместе занюхали, в подтверждение того, что я не из милиции. Он нюхает, я нюхаю.

Ирина стала своей. Для нее открылся большой выбор таблеток экстази: «Пацифики», «Смайлы», «Агент 007», «Бэтмэн», «Мерседес» и другие (в зависимости от оттиска на поверхности таблетки). В состав всех входил амфетамин.

— Сразу все изменилось, — говорит Ирина. — Настроение резко улучшилось, позитивная энергия! Я стала раскованной. Общаться легко! Эйфория.

Экстази глотали и нюхали. Через несколько месяцев действие таблеток ослабло. Порошок стали разводить и ставить внутривенно. Доза увеличилась: одну таблетку принимали загодя еще дома, вторую — в клубе. Со временем экстази цеплять перестало, и Ирина перешла на амфетамин.

Амфетамин тоже сначала глотали, нюхали, но кончилось тем, что его ставили в вену. Вскоре Ирину познакомили с еще одним наркотиком — «вода окси». Парни предлагали его девушкам, уверяя, что его употребляют профессиональные спортсмены.

— Под воздействием этого наркотика соглашаются ехать туда, куда бы никогда не поехала, — говорит Ирина. — Повышает сексуальное влечение. Желание. Мы добавляли «воду окси» в стакан с коньяком, мешали с «пепси», с «колой». С него могло всю ночь переть. Приходишь в клуб в 11 вечера и до 10 утра тебе хорошо.

Вечеринка продолжается!

К моменту открытия клубов «Черри» и «Челси» Ирина родила ребенка и начала употреблять тяжелые наркотики. Буквально за три-четыре года она прошла путь от экстази до «тяжелой артиллерии» — винта.

— На открытии «Черри» наркоты было завались, — вспоминает девушка. — Мы все в ревдинские «Пампасы» ездили, а здесь свои клубы открылись! Под боком!

Почему винт? Он дешевле экстази. Винт — самый дешевый наркотик. Его пьют, добавляя в алкоголь, колют. Ирина села на «систему» через месяц употребления винта.

Она продолжала посещать «Голливуд», «Черри», «Челси». Ди-джеи там работали под стать обстановке, например, ди-джей Винт. Во всех клубах, по ее словам, присутствовал полный улетный набор: экстази, амфетамин, план, «окси», винт, героин. Для состоятельных — кокаин.

— Жила от вечеринки до вечеринки, — говорит Ирина. — Звонила варщикам винта, они подходили к клубу, приносили. Мы проносили наркотик в косметичках. Кололи в туалете. Никаких сожалений или опасений. Через месяц-другой клубной жизни отходишь от реальности. Простые люди, которые ходят на работу, зарабатывают деньги — это все кажется тебе туфтой. Ты хочешь этот мир, который красивый, беззаботный. В нем легко и просто.

— Вообще, первоуральская клубная молодежь — это винт, — продолжает Ирина. — Он, например, в десять раз дешевле кокаина: 350 рублей за дозу. Та же бутылка пива сейчас в «Индиго» стоит 80! Думаете, что девушка или парень купят? В 2005 году в «Голливуде» наркотики употреблял каждый пятый, в 2007 — каждый третий. К моменту закрытия — половина. То же в «Чери» и «Челси»: половина сидит на синтетике, другая половина — героин плюс алкоголь. Чистые алкоголики если в клубы и ходят, то они там в меньшинстве.

Охрана и доблестная милиция

— Охранники все видят, но никаких действий не предпринимают, — говорит Ирина. — Торчок, он же контролирует себя, порядок не нарушает. Видно, что расширенные зрачки, но охрана смотрит сквозь пальцы, иначе прибыли не будет, а значит — премий. Не было такого, чтобы меня кто-то остановил или отговорил. Единственный раз на моих глазах из «Голливуда» выбросили наркомана. Парень перебрал, стал падать на танцполе. Он уже был без сознания, его всего трясло. Охранники вынесли его из клуба, чтобы не умер на территории. Они и на проституток закрывают глаза. В «Голливуде» сутенеры прямо за барной стойкой сидели. Предлагали работу. Если девушка только начала заниматься этим, то она больше велась на деньги. Появлялись деньги — ей предлагают наркоту. Потом, подсев, давала за грамм амфетамина. Основная клубная жизнь кипит в туалете. В туалете колют, нюхают, там же занимаются сексом за деньги и по любви. В «Челси» и «Чери» та же история. Исключение — «Галерея». До 2006 года там в открытую нюхали кокаин, но потом наркотики исключили полностью. Милиция? Смеетесь? Милиция ловит пьяных дебоширов! Обдолбанного они никогда не заберут.

Цены

Грамм амфетамина стоит 2000 рублей. Таблетки экстази: от 500 и до 1000. Постоянным клиентам делается скидка. Кокаин обходится в 4000 рублей за грамм. Героин: 600-700 рублей. Куб винта — 350. От амфетамина, экстази пропадает сон. Те, кто их употребляет — «свистки», могут не спать и не есть до 12 дней.  Рекорд Ирины — 10 дней без сна. Она сильно похудела. За это девушки и любят амфетамин: худеешь весело!

— Без дозы не могла выйти на улицу, не могла элементарно встать, выпить чаю, — вспоминает Ирина. — Винт колола дома, включив музыку. Это такое состояние, когда боишься  потерять ощущение.

Сын все время жил у бабушки, мама-торчок о нем просто забыла.

— В то же время я считала себя независимой, — говорит Ирина. — Ну и что, что я ем таблетки в клубе? Я же не наркоман, я не колюсь? Колоться начала. Но я же не на героине, не на системе сижу! Чисто так… по клубам…

Затем умерла от передозировки героином 22-летняя подруга Ирины. Попробовала амфетамин в 16 лет, а закончила героином. Но Ирину это не остановило. Она колола винт трижды в день: утром, днем и вечером, не считая более легких наркотиков.

Куда смотрит мама?

Вначале мама ничего не замечала. Возвращаясь с дискотеки, «свистки» ведут себя адекватно. Единственное, что их выдает — гиперподвижность и расширенные зрачки. Заметив, что дочь колется, мать ничего сделать не смогла, махнула рукой, но соседи по подъезду стали жаловаться на громкую музыку.

— В какой-то момент мама не выдержала, — говорит Ирина. — Приехала, вскрыла мою квартиру, нашла полное ведро шприцов. У нее была истерика: «Я сейчас вызову милицию. Они это все сфотографируют! Тебя лишат материнских прав!»

И тогда Ирина решила остановиться, поехала в реабилитационный центр «Жемчужина», где переломалась.

«Индиго» от «Голливуда» не далеко упал…

Ирина рассматривает фотографии, сделанные мной в «Индиго» в день открытия дискотеки 18 июля. На них — использованные шприцы, пузырьки.

— Это же… — бывшая наркоманка узнает этикетку на пузырьке и называет препарат. — Видимо, воды дистиллированной в аптеке не нашли, купили это, чтобы замешать героин или амфетамин.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий Кумов, владелец бара «Чери»:
— Употребляют ли наркотики? Какие вы глупые вопросы задаете! Конечно, нет. У нас фейс-контроль жесткий. Всех проверяем. Каждые выходные идут проверки из УВД, городской администрации. У вас неверная информация. Не в том месте копаете!