Выход один — обращаться в прокуратуру

popovЮрий ПОПОВ, депутат городской Думы, председатель комитета по градообразующей политике:

— Сейчас повторяется ситуация прошлого года, когда отопительный сезон в Новолексеевском оказался под угрозой срыва. Тогда мы вложили туда деньги, Новотрубный завод и Рудоуправление отправили на помощь геолого-промышленному предприятию своих специалистов. Котельную подлатали, тепло запустили. Что будет сейчас? Не исключаю, что в этом году мы вновь будет в аврале готовить их котельную к отопительному сезону…

После прошлого отопительного сезона город ждал, когда предприятие передаст ему жилой фонд и соцобъекты, которые находятся у него на балансе. Для этого они должны были получить разрешение в Москве, собрать документы. Но не сделали этого.

Пришли новые собственники, и Кривоносенко теперь должен уговаривать их, чтобы они давали деньги на ремонт либо быстро оформляли документы на передачу имущества в муниципалитет. Но быстро это не получится, до начала отопительного сезона не успеть.

А мы дать деньги из бюджета не можем, поскольку это частная собственность. К тому же, с деньгами у нас и так непросто. Мы в очередной раз должны сократить расходы на 58 миллионов. В ЖКХ остается всего 26 миллионов… Как мы можем помочь Новоалексеевскому? При этом мы понимаем, что по закону обязаны обеспечивать первоуральцев отоплением. И должны как-то выкручиваться.

У новых собственников явное намерение обанкротить предприятие. Им поселок не нужен, им, похоже, нужен кварцевый карьер. Это рейдерство, конечно. Говорите, это незаконно? Ну, такие законы у нас. И действуют собственники в соответствии с ними, в этом и дело. Конечно, может вмешаться прокурор — ведь жители поселка становятся заложниками разборок двух предприятий. Поэтому, я считаю, администрация должна проанализировать положение, подсчитать, сколько нужно денег, определить ситуацию как критическую и подключать правоохранительные органы. Другого выхода нет.