Первоуральские файерщики съездили на фестиваль ролевых игр

ЧелКон — это всероссийский конвент, фестиваль для любителей ролевых игр. Проходит каждое лето — с 2002 года — в окрестностях Челябинска в последние выходные августа. Обычно «ЧелКон» базируется на домах отдыха. В этот раз для проведения фестиваля его организаторы избрали территорию оздоровительного лагеря «Чайка» на берегу озера Смолино, что находится в черте города.  Именно там жили и веселились ролевики из Первоуральска, Екатеринбурга, Челябинска, Тобольска, Питера, Москвы и других городов в течение четырех дней. Наши земляки отправились на Челябинский конвент, чтобы «отжечь и просто потусоваться».

Файерщица

Есть, на что посмотреть

Для того чтобы стать участником «Челкона-2009», нужно было заранее подать заявку по сети Интернет, а по приезду уплатить членский взнос — 1000 рублей и заселиться в отведенные роевикам комнаты в одном из четырех корпусов.

Прибыв в Челябинск на второй день после открытия фестиваля, первоуральские файерщики (те, кто крутят огненные пои) узнали, что «комнаты уже все заняты, кроватей свободных нет, спать можно на полу, но матрацев тоже нет». Конечно, сей факт весьма разочаровал четверых ребят, но конфликт разрешился к вечеру того же дня: их подселили к файерщикам из других городов. Все они ждали начала файер-шоу, которое было заявлено в перечне мероприятий фестиваля на позднее время второго и третьего дня. Благо, скучать тем, кто крутит огонь, среди ролевиков не пришлось: программа «ЧелКона-2009» оказалась насыщенной интересными событиями.

Ко всем мероприятиям участники, конечно, готовились заранее: будь то игровые бои, балы или конкурсы на лучший костюм, отыгрыш или литературное представление. Участников многих вечеринок можно было узнать по внешнему виду.  Исторические наряды и амуниция поражали красотой и выразительностью исполнения.

Защищайтесь, сударь!

Место, где сражаются фехтовальщики, найти на территории «Чайки» было легко: звуки от ударов скрещенного оружия то и дело разносились по округе. На небольшой трибуне – двое. Несколько ударов, и судья разводит обоих бойцов по сторонам — как в боксе.  Один из них снимает маску — оказывается, это девушка! Сражаться в легких игровых доспехах нетрудно, по словам Хельги, только жарко очень.

— Я участвую в боях на «ЧелКоне» впервые, хотя приезжаю уже третий раз подряд, — рассказывает Хельга (Ольга Антипова). — Весь год готовилась, потому и победила. Правда, медаль дали только за третье место, но я все равно рада!

Ольга Антипова была единственной девушкой, кто заявился на участие в турнире средневекового фехтования. Участникам таких боевок необходима физподготовка и умение владеть клинком — весом почти с килограмм.  Для тех, кто любит «порубиться» существуют турниры под кодовым названием «Железо»: ролевики облачаются в игровые доспехи с ног до головы, берут в руки мечи и стойко отбиваются от атак друг друга. Побеждает тот, кто больше и точнее наносит удары.

— Мне «ЧелКон» нравится тем, что здесь очень насыщенная программа, — говорит Ольга Антипова. — Здесь не только пофехтовать, но и потанцевать можно.

Вашу руку, мадам!

Мастер-классы по танцам проводились для тех, кто желал научиться танцевать рок-н-ролл и латиноамериканские танцы.  Показать свои умения красиво двигаться под музыку ролевики могли на балах и конкурсных программах, которые проводились тут же.

— С нуля научить челове-ка танцевать практически невозможно, — говорит Алена Вандышева, хореограф из Екатеринбурга. — Азы движений даются, если есть предрасположенность, то возможно научиться, но вообще нужно как можно больше тренироваться.

— Наша цель на «ЧелКоне» показать танец, — поддерживает коллегу Надежда Порошина.  — Это скорее знакомство с ним.  Узнав элементарные движения, можно выучить пару простых танцев и чувствовать себя на балу более уверенно.

Историко-бытовые танцы на зрителей производят куда большее впечатление, чем танго или латина. Ведь пары в красивых платьях, стилизованных под наряды Средневековья, двигаются особенно степенно и вычурно. Мимика танцоров, каждое движение их рук и ног вызывают восхищение и интерес у публики.

Кистью по телу

Не меньший фурор среди зрителей произвел и традиционный для «ЧелКона» конкурс художников боди-арта. Как «Шоу образов» «Конкурс костюмов», он собрал аншлаг в актовом зале. На сцену по очереди выходили расписанные вдоль и поперек «статуэтки», «куклы», «роботы», «белый медведь». Издалека модели казались полностью одетыми. Вблизи же оказывалось — на них лишь нижнее белье или купальники, а все остальная «одежда» — это лишь краска.

— Рисуем мы гуашью, замешанной на шампуне — чтобы легче потом смывать было, — делится секретом Эльвира Шарипова, мастер по боди-арту. — На одну работу ушло пол-упаковки красок и два часа времени. Я только в этом году увлеклась боди-артом.  Вообще работаю учительницей труда в школе, а рисую только на досуге.

Модель Эльвиры — «Живой дом» — завоевала первое место в конкурсе боди-арта и взяла приз зрительских симпатий. Тело модели Анны Бас представляло собою дом: с окнами, камином, лестничными маршами.

— Нужно было отразить заявленную тему «Превращение неживого в живое», — рассказывает Анна. — Решили, что это будет здание. Сначала хотели «оживить» зловещий готический замок, но потом подумали, что лучше будет создать атмосферу уюта и тепла семейного очага.

Скажи миру «Ня!»

Среди расписанных яркими красками тел и манерных дам в роскошных платьях то и дело сновали девушки и молодые люди с длинными пушистыми хвостами и забавными ушами на головах. Это — анимэшники. Они любят говорить «Ня!» с милым выражением лица — «кавайным», говоря на их языке. На «ЧелКоне» любители японских мультиков впервые: организаторы анимэ-пати «Отаку» решили познакомить других ролевиков со своей молодежной субкультурой.

— Анимэшники — это те же роевики, просто они наряжаются и ведут себя как японские «мультяшки» — говорит Анастасия Ненилина из Миасса.

Настя рассказала, что анимэ — не единственное из ее увлечений. На «ЧелКоне-2009» она успела еще и выиграть в женских боях в грязи, посетить латина-пати и бал вампиров, покрутить огонь.

«Давайте, ребята, жгите!»

— Файер-шоу на «ЧелКоне» проводится уже во второй раз, — говорит Алина Павлова (Мурка), организатор мероприятия, файерщица из Челябинска. — Для фестиваля кручение огня — изумительное зрелище. Самое лучшее место для проведения покрутона — это пляж.  Там, где соберется как можно больше народу: ведь мы не столько для себя крутим, сколько работаем для зрителей.

Развлекали ролевиков файерщики из Екатеринбурга, Миасса, Челябинска и Первоуральска сначала по очереди — участвовали в конкурсе, файер-баттле, а затем крутили все вместе, кто как хочет и умеет. По итогам конкурса победили файерщики из Екатеринбурга и Челябинска: для них кручение огня — не просто хобби, как для остальных пойеров, а средство заработать на жизнь: для того, чтобы вир-туозно танцевать с крутящимися огненными шариками и веерами, ребята тренируются по 6-8 часов в день. Одним словом, это настоящие профи, «сливки» уральского «файер-общества».

«Отжигали» файерщики на «ЧелКоне» и вечером второго дня. Их негласное выступление на пляже совпало с проведени-ем «Шабаша» — вечеринки под открытым небом, где под тяже-лую музыку из динамиков «от-рывались» все желающие. Они то и дело подбадривали крутя-щих огонь: «Давайте, ребята, жгите!».

— Да, зрители нас любят, — говорит файерщица Алина Павлова. — Но, к сожалению, файер сейчас попсеет. Очень много приходит в поинг «левых» людей, которым просто хочется отличиться чем-то. Они разучивают пару-тройку простецких элементов и считают себя мега-профи, не желая при этом добиваться большего. Это очень силь-но портит представление людей о файере, ведь он еще только входит в моду.

[nggallery id=6]