Суд над первоуральским педофилом состоится не ранее 2011 года

Суд над бывшим работником Первоуральского новотрубного завода 26-летним Николаем Чигиринских, сознавшимся в убийстве трех девочек, состоится через полтора года. В данное время педофил содержится в следственном изоляторе в Екатеринбурге. Уголовное дело Чигиринских находится в областном следственном комитете у следователя по особо важным делам.

Педофил Николай Чигиринских
Педофил Николай Чигиринских

— Следователем сделан запрос в Москву, с предложением продлить следствие еще на 15 месяцев, — говорит старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Оксана Оршинова. — Сейчас следственные мероприятия по делу Николая Чигиринских продолжаются.

После своего задержания 28 мая, когда Чигиринских убил в подвале заброшенной школы на ул. Советской третьеклассницу Алену Добратулину, педофил начал давать показания. В частности он рассказал, где закопана маленькая Аня Рогозина. Следователи отправились на указанное место и нашли останки убитой.  Девочка пропала в Первоуральске четыре года назад. 3 июля 2005 года 8-летняя Аня вышла погулять из дома на ул. Володарского и не вернулась. Сейчас ее останки проходят генетическую экспертизу. Чигиринских так же признался в убийстве в сентябре прошлого года Полины Бабуриной. Девочка возвращалась из школы № 9 и не дошла до дому буквально сотню метров.

По предъявленным статьям: ст. 105 УК РФ — «убийство», ст. 131 УК РФ — «изнасилование», ст. 132 УК РФ — «насильственные действия сексуального характера», Николаю Чигиринских грозит пожизненное заключение. В этом году на Урале уже получил пожизненный срок маньяк Евгений Петров. Среди жертв насильника была и девушка из Первоуральска. В январе Верховный суд РФ оставил приговор Свердловского Областного суда в отношении Петрова без изменения. Другой педофил уроженец Шали 40-летний Андрей Беляев был приговорен в феврале этого года к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Первоуральский педофил 19-летний  Вячеслав Шевелев получит срок уже этой осенью. Его дело рассматривает Первоуральский городской суд. В начале марта 2005 года Шевелев убил 10-летнюю школьницу Катю Некрасову. Маньяк изнасиловал, а потом заколол девочку швейными ножницами. Труп Кати нашли в квартире, где она жила с матерью и бабушкой. Убийцу задержали только в феврале прошлого года. Учащийся ПТУ Вячеслав Шевелев сознался в убийстве. Как выяснили следователи, Шевелев причастен еще к четырем подобным преступлениям. Шевелева обвиняется по ст. 105 УК РФ — «убийство», ст. 131 УК РФ — «изнасилование», ст. 132 УК РФ — «насильственные действия сексуального характера», ст. 139 УК РФ — «нарушение неприкосновенности жилища». По совокупности статей максимальное наказание для обвиняемого может составить 10 лет. Дело в том, что в момент совершения преступлений Шевелев был несовершеннолетним. Закон не позволяет применить к нему более суровое наказание.