Мошенник и грабитель Сергей Игнатов осужден на 3,5 года

Первоуральский городской суд приговорил Сергея Игнатова (по части 2 ст. 159 УК РФ — «мошенничество», части 1 ст. 116  УК РФ — «нанесение побоев», часть 161 УК РФ — «грабеж») к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Приговоренный к лишению свободы третий раз, теперь уже к длительному сроку, возможно, Сергей Игнатов задумается и сделает вывод, что брать чужое себе дороже
Приговоренный к лишению свободы третий раз, теперь уже к длительному сроку, возможно, Сергей Игнатов задумается и сделает вывод, что брать чужое себе дороже

Способы изъятия сотовых телефонов у населения, которыми действовал Игнатов, не отличались особым коварством, как раз наоборот. 25 января этого года около часа ночи Игнатов пришел в магазин №65 на ул.Вайнера, 27 и попросил продавщицу Екатерину Костину дать ему сотовый, чтобы позвонить. К Костиной в магазин он заходил накануне, тогда он просто посмотрел на телефоне картинки. Екатерина отдала новому знакомому свой «Sony Ericsson» стоимостью 8 тысяч 720 рублей и больше ни его, ни трубку не видела. В момент, когда подошли покупатели, Игнатов из магазина вышел.

— Для меня это значительный ущерб, — сказала в суде потерпевшая Костина. — На тот момент я еще выплачивала по телефону кредит. Заработная плата тогда была около 10 тысяч рублей.

На момент совершения преступлений Игнатов нигде не работал. Вскоре он вновь вышел на дело. 8 февраля этого года в 11 вечера в баре «Пивная бочка» он подсел к своей знакомой Екатерине Болышевой. Попросил телефон — позвонить. Болышева протянула ему свой «Sаmsung Е250» за 4 тысячи 190 рублей. С трубкой мошенник вышел из бара. Телефон, по которому девушка тоже продолжала выплачивать кредит, она больше не видела.

— В то время я работала на рынке, зарплата была не больше четырех тысяч, — сказала суду потерпевшая Болышева.

Ночью 2 июля этого года Игнатов с компанией прогуливались у магазина №75 по ул.Ватутина. В три часа ночи они избили троих знакомых. Игнатов самолично нанес 24-летнему Евгению Байдукову удар кулаком в голову, отчего тот упал. Затем Игнатов, обыскав карманы Байдукова, забрал его сотовый. Евгений оценил стоимость телефона в 8 тысяч рублей.

— Ударил не я, друзья били, — заявил Игнатов в судебном заседании. — Подойдя к Байдукову, я увидел, что из его кармана выпал сотовый. Я его подобрал…

Незадачливого грабителя взяли под стражу через два дня: спустя некоторое время после потасовки избитые парни задержали одного из тех, кто их бил, и обратились в милицию.

В свои 24 года Сергей Игнатов уже дважды судим за подобные преступления. В июне 2006 года Первоуральский городской суд приговорил его за грабеж к шести месяцам колонии. А через год он был осужден во второй раз — за мошенничество, освободился по условно-досрочно через полгода — 17 декабря.