Педофил Сергей Кутнюк признан вменяемым

Кутнюка более известного под фамилией Давиденко задержали в мае этого года в Иркутской области в городе Тайшете, где маньяк напал на ребенка. Педофил Кутнюк находился в розыске за совершение особо тяжких преступлений, в том числе и в Свердловской области, полтора года. Поиски затрудняло то, что преступник пользовался вымышленными фамилиями, не имел определенного места жительства, перебивался случайными заработками. Кутнюк, надругался и убил 8-летнего Сашу и 10-летнего Максима из Пышмы, надругался над 4-летним Вовой — жителем Каменска-Уральского, который получил несколько ударов ножом, но чудом выжил.

По заключению судебной психиатрической экспертизы 47-лений Сергей Кутнюк понимал значение своих действий, отдавал себе отчет в «наступлении последствий и желал их наступления». Маньяк признал все предъявленные ему обвинения. На следующей неделе следователи планируют выехать к местам преступлений, совершенных им в Свердловской области. Затем педофила повезут в Иркутскую область. В конце сентября, начале октября этого года следователи надеются завершить расследование дела и направить его в прокуратуру на утверждение обвинения.

В настоящее время Кутнюку инкриминируется ст. 105 УК РФ — «убийство», статья 105 через ст. 30 УК РФ — «покушение на убийство» и ст. 132 УК РФ — «насильственные действия сексуального характера».