День знаний в Первоуральске отпраздновали как положено

— Несмотря на экономический кризис, все мероприятия, которые были запланированы на 1 сентября, состоялись, — говорит Нина Журавлева, начальник Управления образования. — Это и развлекательная программа в парке отдыха, и спортивные соревнования, показательные выступления Детско-юношеской спортивной школы в Центре детского творчества. Ученики начальных классов бесплатно посмотрели фильмы в кинотеатре «Восход» и посетили праздничную программу во Дворце металлургов. Кроме того, Центральная библиотека по согласованию с Управлением образования дала массу развлекательных мероприятий.

В этом году в первоуральской школе №7 открыли шесть первых классов. Здесь каждый год ставят рекорды Первоуральска по количеству учеников
В этом году в первоуральской школе №7 открыли шесть первых классов. Здесь каждый год ставят рекорды Первоуральска по количеству учеников

Насыщенная развлекательная программа ожидала ребят после традиционных линеек — во всех школах они проводились с 9 утра. На каждой из них побывали представители администрации. Так, мэр города Первоуральска Максим Федоров посетил 7-ю школу (самую многочисленную) и 40-ю школу в поселке Билимбай.

— Я помню свое Первое сентября, — рассказывает Максим Федоров. — Погода была тоже не очень жаркая. Достаточно было того момента, когда впервые переступаешь порог школы, потом садишься за парту и ощущаешь волнение, как и все первоклассники.

В этом году в 44 классах школы №7 за парты сядет 1460 человек. Эта школа каждый год ставит рекорд по числу учеников.

— Когда я стала директором 10 лет назад, было 2000 школьников на 1 сентября, — вспоминает Татьяна Ржанникова, директор. — Но впервые за это время мы на День знаний встречаем высокопоставленных лиц. О том, что на Первый звонок придет мэр города, я узнала только накануне. Волнение, конечно, было. Как и каждый год.

— Мне понравился первый урок и звонок! Мы ходили на линейку, а потом к нам в класс пришли «смешарики» и подарили всем нам азбуку и колокольчики! — делится впечатлениями Саша Башкирцева, первоклассница.

— Наша Алина очень хотела в школу, — рассказывает Людмила Пытова, бабушка другой первоклассницы. — С вечера собирала портфель, за цветами ко мне в сад ездила. Волнуюсь не меньше внучки, ведь первый класс — это так важно для ребенка!