В крупнейшем ТСЖ Первоуральска совершена попытка переворота Фотогалерея

Во вторник, 1 сентября,  в Первоуральске была совершена попытка переворота в ТСЖ «Прометей». Утром в офис товарищества ворвались люди, которые заявили, что именно они — новое правление «Прометея». При этом незваные гости, по словам очевидцев, вели себя крайне грубо и даже агрессивно, в частности, вырвали замок входной двери, поставили новый и попытались выгнать со своих рабочих мест присутствующих.

Первый председатель ТСЖ «Прометей» Анастасия Нестерова (справа) пристрастно изучала представленные документы. Второй председатель Валентина Махеева уверяет, что они — подлинные
Первый председатель ТСЖ «Прометей» Анастасия Нестерова (справа) пристрастно изучала представленные документы. Второй председатель Валентина Махеева уверяет, что они — подлинные

ТСЖ — другое, председатель — тоже

В доказательство своих полномочий члены нового правления — Сергей Ступаков, Наталья Ситникова и Валентина Махнева — предъявили учредительные документы, бюллетени с подписями 52,3% участников ТСЖ, а также протокол собрания от 12 августа, из которого ясно следовало, что с этого времени «Прометей» — другой. И председатель — тоже. Им стала Валентина Махнева, жительница дома №29 по улице Чкалова.

Нынешний председатель ТСЖ Анастасия Нестерова, не долго думая, вызвала представителей администрации и милицию. И те, и другие примчались буквально в считанные минуты. А вот члены нового правления, по словам Анастасии, также по-быстрому покинули офис.

Милиционеры занялись опросом свидетелей и принялись снимать отпечатки пальцев. А замглавы по ЖКХ Александр Черных и начальник Управления ЖКХ Александр Макаров начали тщательно изучать представленные документы. Удивлению последнего не было предела, когда он обнаружил свою фамилию в протоколе собрания, на котором якобы присутствовал и даже голосовал (!) за нового председателя как представитель собственника муниципальных квартир ТСЖ.

— Меня на это собрание даже не приглашали, я на нем не присутствовал, — утверждает Александр Макаров. — Могу сказать, что администрация в создании дополнительного ТСЖ «Прометей» участия ни в какой форме не принимала.

«Мы никого не изнасиловали!»

Вечером того же дня, когда страсти немного улеглись, члены нового правления согласились встретиться с журналистами, чтобы объяснить свою позицию.

— Жильцы недовольны работой Анастасии Нестеровой. Капремонты домов производятся, но некачественно, — говорит Наталья Ситникова. — Нарушается технология, в результате через год-два от этого капремонта следа не останется. На домах работают 14-15-летние мальчишки, как, например, на Комсомольской, 5. Я так понимаю, если нарушения идут, значит, Анастасия плохо следит за своими подрядчиками.

Новый председатель ТСЖ Валентина Махнева утверждает, что на такой шаг ее толкнуло то, что в ее доме, который также вошел в программу капремонтов, до сих пор работы толком не начались.

— Крыша протекает, даже если небольшой дождик на улице, — говорит Валентина Махнева. — И уже с мая обещают сделать, но никаких сдвигов! Неделю назад только трубы начали менять.

Несмотря на то, что от жильцов поступает много жалоб, по словам Натальи Ситниковой, новое правление подрядчиков менять не намерено, но собирается осуществлять особый контроль. Какой именно, Наталья не уточнила.

По словам членов нового правления, они лично ходили по домам и собирали подписи недовольных жильцов, проводили собрания по-честному. Печать ТСЖ не подделывали, а просто заказали новую.

А вот ответить вразумительно на вопрос, как удалось зарегистрировать в налоговой еще одно ТСЖ «Прометей», новый председатель товарищества не смогла. Предпочла сказать кратко: «Молча».

Активным женщинам и Сергею Ступакову помогал, по их словам, юрист. Имя, правда, они назвать отказались, сославшись на «военную тайну». А все намеки на то, что это был небезызвестный Алексей Хван, об участии которого в созданиях «тайных ТСЖ» неоднократно писали «Городские вести», отмели напрочь. Хотя, как удалось установить визуально, все бюллетени для голосования были заполнены одной рукой. И многие из присутствующих признали знакомый почерк скандально известного юриста.

Также новые члены правления не сознались и в том, что вели себя грубо и агрессивно по отношению к находящимся в офисе представителям первого ТСЖ:

— Замок никто не ломал. Мы никого не обзывали, никого не изнасиловали. Это нас наоборот обзывали всяко-разно. А мы спокойно сидели и ждали Анастасию. Это все ложь! Мы просто возмущены!

Не до мелочей

В том, что же произошло во вторник в офисе ТСЖ «Прометей» сейчас предстоит разбираться и милиции, и администрации. Документы «Прометея-2» ушли на экспертизу в УВД.

Как нам удалось выяснить, два из трех представителей нового правления так или иначе связаны с нынешним директором «ПервоуральскРемСервиса» Михаилом Лиходумовым. Так, Наталья Ситникова — мастер общестроительных работ этого предприятия. Сергей Ступаков является директором некогда созданных Михаилом Ивановичем ООО — «Сервис плюс», «Центр плюс» и «Строй плюс». Правда, является ли по-прежнему Михаил Лиходумов единственным учредителем этих фирм, доподлинно неизвестно. Серей Ступаков это не подтвердил, но и не опроверг, а предпочел сослаться на коммерческую тайну.

Напомним, что и нынешнее ТСЖ «Прометей» создавалось при активном участии Лиходумова. Причем, как признала прокуратура, создано это ТСЖ было с массой нарушений действующего законодательства, что не помешало, однако, выделить «Прометею» самую большую сумму на проведение капремонта.

От редакции

Для чего нужна была замена одного «своего» председателя на другого? Пока эти действия можно объяснить только недовольством действиями Анастасии Нестеровой. Другой вопрос, как это было сделано.

В том, что законность второго ТСЖ и результаты голосования будут признаны недействительными, можно не сомневаться: уже один тот факт, что Александр Макаров полностью отрицает свое участие в процессе голосования, дает понять, что ни о каких 52,3% «за» новое правление и речи быть не может. Но, видимо, организаторы «акции» настолько были уверены в собственной безнаказанности и в том, что опять «прокатит», что как-то не подумали о такой «мелочи».

Комментарии по теме

Александр Макаров, начальник УЖКХ Первоуральска:
— Законность второго ТСЖ мы проверим, завтра уже запросим документы, посмотрим, как это будет выглядеть, и попытаемся понять, что это вообще происходит. Данная путаница, думаю, никак не отразится на ходе капремонтов. Пока ничего не происходит — ремонты идут, ТСЖ «Прометей» существует. Другое дело, если жители действительно были недовольны и какие-то проводили в связи с этим мероприятия, то надо было все-таки информировать нас.

Наталья Ситникова, член нового правления:
— Сейчас получается, что в городе — два ТСЖ «Прометей». Но в скором будущем одного не будет. Надеемся, того, где председатель Нестерова. Дальше собираемся подавать документ в администрацию с неудовольствием жителей. Когда ходили и собирали подписи, очень многие жильцы вообще не знали, что они в ТСЖ — например, жильцы домов по Трубников, Медиков, Комсомольской. Они ничего не подписывали, ничего не знают про 5%, которые нужно будет платить за капремонт — нарушения идут во всем… Нехорошо получилось с Александром Макаровым, мы понимаем и очень извиняемся и надеемся исправить эту ошибку.

[nggallery id=7]