Первоуральский театр «Вариант» открыл новый сезон

Традиционно театральный сезон в Первоуральске начинается с 1 сентября. В День знаний «вариантовцы» сыграли для учеников двух школ — 18-й и 20-й — спектакль «Секрет молодости». Сейчас режиссер Елена Перелыгина работает над постановкой под рабочим названием «Об Иване-пожарном»: спектакль будет готов к середине сентября. Дальше на очереди — еще один спектакль для детей, премьера состоится осенью. В конце декабря «Вариант» планирует презентовать новогоднюю сказку.

Татьяна Агеева и Сергей Губарь признаются, что коррективы в планы театра приходится вносить ежедневно
Татьяна Агеева и Сергей Губарь признаются, что коррективы в планы театра приходится вносить ежедневно

Кроме того, Управление образования выступило с инициативой провести со школьниками игровую программу на тему пожарной безопасности. В разных школах города она пройдет в ближайшее время.

На днях в театре начались репетиции спектакля для взрослых — по пьесе Горького «На дне». После Нового года будут выпущены «Сказки Старого Арбата» Арбузова и еще один развлекательный спектакль. Какая это будет постановка — в театре еще решают. Кроме того, в ближайшее время будет откорректирована и по-другому поставлена пьеса «Ревизор»: заменят декорации, часть актеров и некоторые сюжетные линии — в «Варианте» хотят довести этот спектакль до совершенства.

— Для постановки выбрана еще одна пьеса, ученика Николая Коляды, современного уральского драматурга Василия Сигарева — «Детектор лжи», — рассказывает Сергей Губарь, художественный руководитель МУК «Театр драмы «Вариант». — Посмотрим, какая сумма будет названа. Если запросят высокую цену, то мы, конечно, будем вынуждены искать что-то другое.

В целях экономии театру «Вариант» приходится отказываться от многого. Те планы, что строили в прошлом году — на грядущий театральный сезон — пришлось во многом менять. Под вопросом выездные спектакли, участие в театральных конкурсах и фестивалях.

— Мы не знаем, получится ли воплотить в жизнь то, что мы задумали, — говорит Татьяна Агеева, директор МУК «Театр драмы «Вариант». — Финансирования нет совсем. Средства есть только на то, чтобы выдать работникам театра заработную плату.

Финансовый кризис начал вносить свои корректировки в жизнь муниципального театра с января этого года. Пришлось сокращать штат сотрудников, экономить на аренде помещений. Буквально на днях администрация театра переехала в новое здание: из двух съемных комнат в ТРЦ «Строитель» в помещения на Ватутина, 37, где еще совсем недавно размещалось городское радио. Еще не решен вопрос, будут ли переносить стационарные телефонные номера, по которым можно было связаться с руководством театра последние два года. Заново нужно подключать интернет. В общем, администрация «Варианта» пока сидит без связи.

— Платить за аренду помещений театр стал меньше. Но это не радует. Сегодня тут, завтра там, послезавтра еще где-нибудь… — рассуждает Сергей Губарь. — А через полгода все равно придется освобождать помещения, потому что вопрос с радио как-то будет решен.

В «Варианте» говорят, что с уверенностью планировать свою работу пока не могут. Работают, как говорится, с колес.

— Мы обещаем сами себе, что все у нас будет хорошо, но оптимизм тает с каждым годом, — говорит Сергей Николаевич. — Я бы хотел верить, что в этом городе будет театр.